В Иркутской области врачам и педагогам выдали губернаторскую премию, а позже вычли эти деньги из их зарплат

В Иркутской области педагоги и медики получили к профессиональным праздникам премию в 10 тысяч рублей в качестве подарка от губернатора, но позже работники бюджетной сферы обнаружили, что эти деньги были вычтены из их зарплат. Как пишет «Иркутск сегодня», на единовременную премию из бюджета было выделено 887 млн рублей.

Так, например, учительнице одной из школ Усолья-Сибирского выплатили премию к Дню учителя, который празднуется 5 октября, но по итогам месяца женщине и её коллегам из зарплаты убрали стимулирующие выплаты. В итоге преподаватели получили примерно столько же, сколько обычно, а у кого-то получилось даже меньше.

Врачам губернаторские премии были выплачены летом к профессиональному празднику. Как рассказала представитель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие» Татьяна Шульга, позже некоторые из них несколько месяцев не получали стимулирующие выплаты.

«Если обычно “стимулирка” была около 5 тысяч, то упала вообще до 106 рублей. Получается, выплатили к празднику по 10 тысяч, но их же и удержали, если не больше», — уточнила она.