В Иркутске полицейского арестовали по подозрению в групповом изнасиловании

В Иркутске участкового уполномоченного и двух жителей города арестовали на два месяца по подозрению в групповом изнасиловании и избиении женщины, со ссылкой на региональную прокуратуру пишет «Интерфакс».

Инцидент произошёл в ночь на 16 декабря в отделении полиции. 44-летнюю пострадавшую, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, привели туда двое подозреваемых. После этого её жестоко избили и изнасиловали, сообщили в прокуратуре.

В пресс-службе МВД по региону сообщили, что, по предварительной информации, полицейский в изнасиловании не участвовал, но «не препятствовал совершению преступления и не пресёк противоправные действия». Если его вину установит суд, его уволят, подчеркнули в пресс-службе. После инцидента в региональном МВД начали проверку, по итогам которой руководителей управления могут привлечь к строгой дисциплинарной ответственности.

По факту происшествия завели уголовное дело об изнасиловании, совершённом группой лиц (пункт «а» части второй статьи 132 УК РФ). Подозреваемых задержали, суд принял решение об их аресте. Один из них ранее был судим, однако по какой статье, не уточняется.