В Иркутске экс-директора бассейна приговорили к 23 годам за педофилию

В Иркутске бывшего директора бассейна Эдуарда Рукосуева приговорили к 23 годам колонии по обвинению в сексуальном насилии над детьми, со ссылкой на пресс-службу суда пишет «Интерфакс».

Рукосуева признали виновным в 69 эпизодах по статьям 134 УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет») и 135 УК РФ («Развратные действия»). Его также подозревали в изготовлении детской порнографии.

По версии следствия, которую суд счёл доказанной, Рукосуев совершал преступления в период с 2008 по 2015 год. Пострадавшие дети ходили в секцию плавания, которой он руководил, и ездили с ним на соревнования и спортивные сборы. В 2015 году Рукосуева заподозрили в растрате бюджетных денег и завели на него уголовное дело, после чего его уволили. В 2016 году он стал фигурантом нового уголовного дела — о сексуальном насилии над детьми.

Суд назначил ему принудительное лечение у психиатра и на 15 лет после освобождения запретил работать с детьми. Сам Рукосуев не считает приговор справедливым и сообщил о планах его обжаловать, передают «Вести.Иркутск».