В Госдуму внесли законопроект о минимальном сроке действия полиса ОСАГО

В Госдуму внесён законопроект о сокращении минимального срока действия полиса ОСАГО до одного дня, пишет «Интерфакс». Инициативу подготовили вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Сейчас закон предусматривает, что договор обязательного страхования заключается на один год, за исключением ряда случаев. Допускается заключение договора на более короткий срок, например на весь срок временного использования транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах (но не менее чем на 5 дней). Также оформление краткосрочного договора ОСАГО возможно при приобретении транспортного средства для следования к месту регистрации транспортного средства и для следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства — на срок, не превышающий 20 дней при отсутствии диагностической карты.

Кроме того, предусматривается возможность досрочного расторжения договора ОСАГО. Тогда страховщик в течение 14 дней должен вернуть страхователю часть страховой премии в размере её доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистёкший срок действия договора.

В связи с этим при необходимости иметь страховой полис на один день для совершения, например, поездки, перегона машины в другой город и в других случаях водитель вынужден покупать полис ОСАГО и расторгать его уже на следующий день, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В документе отмечается, что из-за установленного в настоящее время минимального срока действия полиса ОСАГО водителю выгоднее нарушить федеральный закон и управлять автомобилем без страхового полиса, рискуя быть привлечённым к административной ответственности за езду без страхового полиса или стать виновником ДТП.

В 2017 году в России был зафиксирован рост случаев езды без полисов ОСАГО. По оценкам Российского союза автостраховщиков, около 3 млн автомобилистов выезжают на дороги без полисов ОСАГО либо приобретают фальшивые документы, указывается в проекте закона. Законопроект нацелен на исключение таких случаев и стимулирование россиян покупать полис ОСАГО.