В Госдуме предложили взыскивать с водителей штрафы в ускоренном режиме

В России могут ввести процедуру ускоренного взыскания штрафов за нарушение правил дорожного движения на сумму до трёх тысяч рублей, со ссылкой на текст подготовленных поправок в закон «Об исполнительном производстве» пишет «Коммерсантъ».

Автор поправок — член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров. Согласно предлагаемым изменениям, взыскивать небольшие штрафы за ПДД будут не приставы, а особые «должностные лица» в системе Федеральной службы судебных приставов. При получении письма от ГИБДД о штрафе на сумму до трёх тысяч рублей за нарушения, которые были зафиксированы камерой, исполнительное производство возбуждать не будут, вместо этого в течение трёх дней будет составлено уведомление, которое должнику направят заказным письмом. В поправках также говорится о возможности уведомления должника при помощи портала госуслуг и СМС-сообщений.

Если штраф не оплачен за двое суток с момента получения уведомления, с банковского счёта должника снимут нужную сумму и исполнительский сбор в размере не менее тысячи рублей. Если долг не удастся взыскать в течение 20 дней, будет возбуждено исполнительное производство.

Байгускаров назвал эти поправки попыткой освободить приставов от рутинной работы, «чтобы они занимались исполнением только судебных решений — например, по взысканию алиментов».

По его словам, поправки примут в трёх чтениях до конца года. В этом случае в силу они могут вступить в середине 2019 года.