В Госдуме предложили прекратить блокировку Telegram из-за «урона престижу власти»

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили законопроект о прекращении блокировок Telegram, который сейчас используют госорганы для распространения информации о коронавирусе, пишет «Коммерсантъ».

Авторы законопроекта считают, что безуспешные попытки заблокировать мессенджер наносят «урон престижу государственной власти».

«В большинстве случаев Telegram работает у российских пользователей без каких-либо помех, а в случае их наличия в стране сформировано широкое предложение бесплатных средств обхода блокировок. Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ», — заявляют в документе Тумусов и Ионин.

Они отправили законопроект премьер-министру Михаилу Мишустину и в Минкомсвязи, ведомство подтвердило получение документа.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировку Telegram в апреле 2018 года из-за отказа мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. Однако сервис всё ещё доступен пользователям, в том числе и тем, кто не пользуется VPN-сервисами.