В Госдуме предложили лишать свободы на 12 лет за пропаганду наркотиков в интернете

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв предложил лишать свободы за пропаганду наркотиков в интернете и за склонение к употреблению минимум на 12 лет, пишет «Интерфакс». Законопроект с поправками в 230-ю статью УК РФ направили в правительство и Верховный суд.

Ранее МВД предлагало установить максимальным наказанием за это преступление два года лишения свободы.

«Учитывая, что интернет существенно повышает степень общественной опасности данного деяния, предлагается ужесточить ответственность за него путём повышения нижнего предела санкции, предусмотренной УК РФ, до 12 лет лишения свободы»,— сказал Пискарёв.

По его мнению, инициатива поможет очистить интернет от сайтов, где продают наркотики.

Сейчас за склонение к употреблению наркотиков можно получить от 3 до 15 лет колонии. Поручение о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете дал президент Владимир Путин. МВД поддержало инициативу и разработало свою версию законопроекта — ведомство предложило наказывать за это преступление штрафами (до 50 тысяч рублей или в размере зарплаты или дохода за шесть месяцев), обязательными работами (до 240 часов), исправительными работами (до двух лет), ограничением или лишением свободы (до двух лет). В текущем году в России также появятся подразделения МВД по борьбе с распространением наркотиков и их пропагандой в интернете.

Путин также поручил МВД и Роскомнадзору блокировать доступ к сайтам и страницам в соцсетях, которые занимаются пропагандой наркотиков.