В Госдуме назвали возможные даты рассмотрения законопроектов о пенсионной реформе и НДС

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России может быть рассмотрен в первом чтении 19 июля, сообщил «Интерфаксу» первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Он отметил, что соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму и до первого чтения на месяц законопроект будет отправлен «в рассылку», чтобы с ним могли ознакомиться регионы, а также чтобы можно было провести общественное обсуждение.

Позже, 3 июля, Госдума может рассмотреть в первом чтении законопроект о повышении ставки НДС с 18% до 20% и до конца сессии принять его в целом, заявил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Нужно вынести данный законопроект в первом чтении, с учётом сроков, которые мы даём на рассылку [в регионы], на 3 июля. И у нас там остаётся две недели на рассмотрение законопроекта в целом», сказал Макаров в ходе заседания комитета по бюджету и налогам.

Ранее сообщалось, что 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать уже в 2019 году.

В субботу правительство также внесло в Госдуму законопроект о повышении базовой ставки НДС с 18% до 20%, снижении совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30%, сохранении права на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, работ, услуг за счёт субсидий или бюджетных инвестиций, для организаций автомобильной промышленности на период до 1 января 2019 года.