В ГИБДД представили новый список упражнений на экзамене на права

ГИБДД составила новый список упражнений для экзамена на получение водительских прав, учитывая доли ДТП из-за ошибок водителя, пишет РИА Новости. Его представил на конгрессе автошкол в Общественной палате начальник отделения по организации экзаменов ГИБДД Николай Гиляков.

На площадке инспекторы будут проверять разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, параллельную парковку, парковку у погрузочной эстакады, сцепку и расцепку. Гиляков отметил, что доля ДТП при действиях водителя, которые сейчас проверяются «на площадке», составляет меньше 2%. Упражнения «змейка» и поворот на 90 градусов исключат.

В городе будут проверять повороты, проезд перекрёстков, разворот на перекрёстке и вне, проезд железнодорожного переезда, перестроение, обгон или опережение, движение с максимально разрешённой скоростью, проезд пешеходных переходов, автобусных остановок, торможение и остановку на различных скоростях, постановку авто параллельно тротуару, остановку и начало движения на подъёме и спуске. Отмечается, что маршрут поездки на экзамене заранее не будет известен. В начале экзамена у соискателя будут проверять первоначальные навыки управления на пустынных дорогах, закрытых площадках и территориях с твёрдым покрытием, после этой проверки будет выезд уже на дорогу в поток.

Правила вступят в силу после принятия закона об изменении экзамена на вождение, его ещё не внесли в Госдуму. Ранее в МВД предложили объединить экзамены на площадке и в городе, однако против этого выступили автошколы, отметив, что это может привести к увеличению числа аварий.