В Екатеринбурге стартовал национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2016

Накануне в Екатеринбурге стартовал национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2016. Он проходит на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в третий раз. В этом году чемпионат станет самым масштабным по количеству участников и представленным компетенциям — около 300 специалистов будут соревноваться в 27 номинациях.

«Когда губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и руководитель агентства стратегических инициатив Андрей Никитин подписали на ИННОПРОМе соглашение о проведении такого чемпионата, мало кто понимал, что это будет за формат, каковы критерии оценки, всё делалось буквально с колёс. И вот, за два года чемпионат приобрёл свой неповторимый формат, когда чувствуется здоровая конкуренция, здоровый азарт. Это масштабное профессиональное мероприятие, нацеленное на подготовку высокопрофессиональных рабочих кадров», — отметил врио председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов.

В рамках деловой программы в мероприятии примут участие вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, министр образования РФ Ольга Васильева, помощник президента Андрей Белоусов.

По словам генерального директора союза «Волдскиллс Россия» Роберта Уразова, в этом году впервые количество экспертов превысило число конкурсантов. По его мнению, это признак того, что у российских компаний появилось понимание: при помощи чемпионатов можно готовить своих мастеров.

«Мы продвигаем бренд Hi-Tech с целью, чтобы создавать свои собственные стандарты. В некоторых компетенциях, таких как лазерная технология и реверсивный инжиниринг, используется по большей части российское оборудование, что позволяет нашим компаниям занимать те ниши, которые в настоящий момент ещё не сформированы, и мы эти шансы будем использовать», — подчеркнул Роберт Уразов.

На церемонии открытия, посвящённой истории изобретений русских учёных, впервые были использованы 7D-технологии. Чемпионат продлится до 3 ноября. Посетить чемпионат совершенно бесплатно может любой желающий.

Агентство новостей «Между строк»