В Екатеринбурге появится приложение для жалоб горожан 

Мэрия Екатеринбурга разработала новую версию приложения «Активный Екатеринбург». С его помощью жители города смогут участвовать в голосованиях и оценивать работу квартального служащего. Эта система отличается от аналогов, работающих в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске, заявил URA.RU вице-мэр по политике и СМИ Сергей Плахотин.

«Задача — максимально приблизить простого горожанина к власти, чтобы он имел возможность быстро, увидев проблему, сообщить властям о ней и получить ответ. Это и вопросы общественного транспорта, и благоустройства, и нестационарной торговли. Список будет потом расширен», — говорит Плахотин.

Особенность приложения в том, что екатеринбуржцы смогут оценивать работу квартального. Это муниципальный служащий, который закреплён за определённой территорией. Он следит за порядком в городе и докладывает наверх в случае каких-то замечаний.

Кроме того, жители Екатеринбурга через приложение смогут участвовать в различных голосованиях и референдумах в электронной форме. Самые активные участники смогут набирать баллы и обменивать их на сувениры или скидочные карты городских учреждений в «Магазине поощрений». Зарегистрироваться в системе можно будет через ЕСИА, портал «Госуслуги», соцсети, Google-аккаунт, а также заполнив стандартную форму.

А вот депутат гордумы Екатеринбурга, директор УК «РЭМП Железнодорожного района» Александр Колесников высказался против внедрения приложения:

«А почему такая линия на поощрение стукачества? 37-й год, ежовщина: настучи на товарища — получишь его квартиру. Не забывайте, что вам будут писать-то всякие люди. Вы захлебнётесь в жалобах. Вы посмотрите, сколько жалоб приходят в те же ГЖИ, прокуратуру. 90% не соответствуют действительности, а я время трачу и отписываюсь. А тут вам придётся. Представляете, вам со всего города польётся».