В Екатеринбурге под COVID-19 перепрофилируют ещё один роддом

Научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества с 5 августа снова начнёт принимать рожениц с COVID-19, сообщила E1.ru директор института Галина Мальгина.

«Как и в прошлую волну, под ковид-отделение отдадут 70 коек», — отметила она.

НИИ ОММ продолжит принимать пациентов и без признаков ОРВИ — другие отделения будут работать в обычном режиме.

Ранее медучреждение уже частично закрывали под COVID-19. В первую волну эпидемии в институте приняли 186 беременных, во вторую — уже 416. Как рассказывала Галина Мальгина, из 52 детей, которые родились в «красной» зоне НИИ ОММ, у двух малышей подтвердили коронавирус, но клинически он никак не проявился.

«В "красной" зоне ковидного госпиталя было 52 случая родоразрешения, из них 46% — путём кесарева сечения, и мировая статистика тоже говорит о том, что COVID-19 увеличивает вероятность кесарева сечения. Оно проводится по разным причинам. Это и акушерские причины, и ухудшение внутриутробного состояния плода в связи с заболеванием мамы. Например, гипоксия плода, связанная с дыхательной недостаточностью у беременной женщины с ковидом», — отмечала директор.

Также беременных с COVID-19 в Екатеринбурге лечат в 14-й и 40-й больницах.

По словам врача, вероятность заразиться у беременных выше в три раза. В мире уже накоплен достаточно большой опыт, который чётко говорит об этом, повышенный риск обусловлен особенностью иммунитета беременных.