В Екатеринбурге пациент кардиологии истёк кровью и умер после обычной капельницы

В Екатеринбурге после капельницы скончался 48-летний предприниматель, пишет E1.ru.

ЧП случилось в Уральском институте кардиологии на 8 Марта, 78а, куда он поступил на обследование, поскольку у мужчины наблюдалась сердечная недостаточность. Днём 31 мая ему поставили катетер. По словам медиков, мужчине нужно было провести так называемую коронарографию, чтобы посмотреть, в каком состоянии находились сосуды сердца. А поскольку вены на ногах и руках у пациента были не видны, было решено поставить катетер в шею. По словам жены, такую процедуру Андрею делали и раньше, и никаких проблем не возникало.

«Он мне постоянно сообщал в тот день, что происходит в клинике. После установки катетера на шее у него вздулась шишка. Андрей сначала был спокоен, говорил, что, наверное, сейчас придут врачи и всё приведут в норму. Но время шло, и становилось всё хуже и хуже. Кровь поступала в ткани», — рассказал жена пациента.

У супруги сохранились записи разговоров с супругом: сначала он был довольно бодр, но в последнем своём сообщении едва шевелил языком. По её мнению, он явно терял не только кровь, но и сознание. Ему было тяжело дышать.

«Андрей мне сообщал, что врачи собирали консилиум из-за ситуации с катетером. Видимо, они не знали, что им делать. А в 19 часов уже начал задыхаться. Затем его отправили в реанимацию под ИВЛ. Я переживала, звонила в больницу, но там не брали трубки», — отметила жена погибшего.

После новости о смерти супруга Елена поехала в институт кардиологии. Там ей сказали, что Андрей был переведён в реанимацию в 18:40. Некоторое время ему капали препараты, чтобы лучше сворачивалась кровь, а примерно в 20:40 он скончался. При этом врачи подтвердили, что состояние пациента стало стремительно ухудшаться именно после того, как в шею ему поставили катетер. Однако женщину убеждали, что никакой врачебной ошибки допущено не было, катетер ставил опытный врач-реаниматолог.

Через некоторое время медики кардиоцентра провели вскрытие тела умершего мужчины и по итогам обследования вручили справку. В графе «Причины смерти» были указаны три фактора: левожелудочковая недостаточность, гематома мягких тканей шеи и катетеризация яремной вены.

В Уральском институте кардиологии заверили, что их сотрудники не допускали никаких ошибок. Катетер, по словам медиков, был поставлен идеально. Главным фактором гибели пациента якобы стали проблемы с сердцем, с которыми он изначально поступил.

«Он уже погибал. Кто бы его положил к нам, как вы думаете? Ведь наш институт специализируется на неотложных кардиологических заболеваниях. Он шёл по направлению из больницы № 32, где ему не могли помочь. Перед этим он прошёл достаточно агрессивную терапию», — рассказали в институте.

По словам медиков, они предупреждали пациента о том, что будут ставить катетер именно в шею, и мужчине советовали соблюдать меры предосторожности.

«Дело не в катетере совсем, а в том, что человек игнорировал тот режим, который ему назначили. Ему сказали лежать, он — не лежал. Ему сказали держать (катетер), он — не держал. Вен в других частях тела заметно не было. Вот и результат», — подытожили в кардиологии.

Потерявшая мужа женщина отправилась в Следственный комитет и потребовала, чтобы его сотрудники разобрались в произошедшем. После смерти пациента его тело было направлено на судебно-медицинскую экспертизу, её результаты ожидаются. В Следственном комитете по Свердловской области сообщили, что пока воздержатся от комментариев по этому случаю.