В Екатеринбурге будут судить водителя автобуса, зажавшего дверями пассажирку 

В Екатеринбурге перед судом предстанет водитель автобуса, обвиняемый в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажирки. Как сообщает прокуратура Свердловской области, мужчина 1967 года рождения обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 15 июля 2021 года около 11:40 в Октябрьском районе Екатеринбурга обвиняемый управлял технически исправным автобусом «ЮТОНГ ZK6852HG», двигаясь по маршруту № 054 по улице Хрустальной со стороны улицы Комсомольской. Водитель остановил автобус на остановке «Синие Камни» на улице Хрустальной, 51. Не заметив, как в салон входит женщина, он закрыл двери и начал движение. 

«В соответствии с требованиями Правил дорожного движения водитель автобуса обязан был убедиться перед началом движения, что в салон никто не входит и из него никто не выходит, двери закрыты, а начало движения будет безопасным. Проявив преступную небрежность, водитель автобуса приступил к движению и стал закрывать двери, не убедившись, что в салон никто не входит, в результате чего зажал створками дверей автобуса женщину 1954 года рождения, которая осуществляла посадку в автобус», рассказали в областной прокуратуре. 

Заметив зажатую в дверях пассажирку, водитель открыл двери автобуса прямо во время движения. Женщина упала на проезжую часть, получив переломы рук и ног. По итогам расследования дела полученные травмы были расценены как причинение тяжкого вреда здоровью пассажирки. 

Свою вину водитель автобуса признал в полном объёме. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Обвиняемому грозит до 2 лет лишения свободы.