В десятках российских городов прошли митинги против повышения пенсионного возраста

Сегодня, 1 июля, в десятках российских городов прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Протестные акции организовали представители профсоюзов и парламентских оппозиционных партий, а также сторонники Алексея Навального. Заявки были поданы в городах, в которых не проходят матчи чемпионата мира по футболу. В некоторых муниципалитетах акции не были согласованы с властями.

Митинги прошли сегодня в Сибири и на Дальнем Востоке. Самой многочисленной, по данным «Медузы», стала акция в Омске, где протестовать вышли около 4,5 тысячи человек. Местные власти пытались помешать проведению митинга. Сотрудникам штаба Навального не разрешили установить сцену и звук, а когда сотрудница штаба попыталась выйти на сцену и произнести речь, её силой выволокли с трибуны. Несмотря на произошедшее, митинг всё же состоялся. Омские депутаты выступили с требованием отставки не только правительства, но и президента, сообщает «Новая газета».

В Челябинске митинг собрал около двух тысяч человек. В Краснодаре и Новокузнецке митингующие также выступали против повышения НДС. В Саратове в сквере Героев Краснодона сторонники Навального собрали на митинг не менее тысячи человек, сообщают «Свободные новости». Во Владивостоке активисты штаба Навального устроили несанкционированное шествие к зданию Пенсионного фонда. На Красной площади в Москве провёл одиночный «голый» пикет житель Ростова-на-Дону Слава Шумский. Свою акцию он назвал «Трусы протеста».

Известно, что в Кургане задержали троих участников митинга. Ещё один человек был задержан после аналогичного митинга в Пензе. Им оказался активист местной общественной организации «Поколение нового времени» Владимир Речкалов. По данным ОДВ-Инфо, его обвиняют в неповиновении сотруднику полиции на акции «Он нам не царь», прошедшей 5 мая.

В Нижнем Тагиле митинг против повышения пенсионного возраста в начале июля хотели провести коммунисты. Предполагаемое количество участников было заявлено до 200 человек. Однако тагильские чиновники традиционно отправили оппозиционеров митинговать на Рудник им. III Интернационала и в Усть-Утку. Сейчас местное отделение КПРФ планирует принять участие во всероссийской акции протеста «Против» (против повышения цен на топливо, пенсионного возраста, тарифов ЖКХ) 28 июля.

Напомним, в середине июня 2018 года российское правительство одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Реформу пенсионной системы, если её одобрит Госдума, планируется начать с 2019 года, завершить — в 2034 году.

Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов, Twitter Алексея Навального и штаба Навального в Омске