В Центробанке рассказали о реформе ОСАГО

В Центральном банке рассказали об изменениях, которые хотят внести в оформление ОСАГО в ближайшие три года. По словам представителя ЦБ РФ, при оформлении полиса обязательного страхования планируется отменить территориальный коэффициент и коэффициент мощности. Страховые организации сами должны регулировать установление тарифов. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка главного управления Банка России по ЦФО Кирилл Табаков.

«Возможно, место жительства будет и в будущем влиять на тариф, но это будет менее формально, чем сейчас. Этот вопрос прорабатывается. Отмена территориального коэффициента произойдёт, видимо, уже в 2020 году», — сообщил Табаков.

Сейчас стоимость полиса ОСАГО различается в зависимости от региона, в котором живёт россиянин. Если жителю Свердловской области, например, полис ОСАГО обходится в среднем в 3,6 тысячи рублей, то жителю посёлка в Курганской области — в 1,98 тысячи рублей.

Коэффициент мощности могут отменить в 2021 году. После этого страховщики смогут повышать тариф не более чем на 40%, заверил начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка главного управления Банка России по ЦФО.

«Прошли те времена, когда автомобиль с мощностью 120 л. с. считался гоночным. По статистике, самые распространённые автомобили обладают мощностью от 71 до 100 л. с., а для них всё ещё действует повышающий тариф», — отметил Табаков.

С 9 января вступают в силу изменения в тарифах ОСАГО. Напомним, Центробанк расширил на 20% минимальную и максимальную ставки базового тарифа. Если сейчас ценовой коридор для транспортных средств категории В составляет 3432–4118 рублей, то теперь это будет 2746–4942 рублей.