В Центрально-Африканской республике после гибели журналистов может появиться российская военная база

В Центрально-Африканской Республике может появиться российская военная база, заявил РИА Новости министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра.

Отмечается, что в августе страны подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве, после этого в Беренго создали центр, где солдаты с помощью российских инструкторов учатся обращаться с оружием и изучают методы ведения боя.

«Мы о конкретном развитии базы ещё не говорили, но такая возможность не исключается в рамочном соглашении. Если президентами как верховными главнокомандующими, как руководителями нации будет принято решение о размещении базы, значит, к этому наши страны придут, ну а мы как министры уже будем его реализовывать», — пояснила Кояра.

Министр отметила, что образовательный армейский центр в Беренго нельзя считать российской военной базой, однако люди уже начали фактически воспринимать его именно так. 

Напомним, в конце июля 2018 года журналист Орхан Джемаль, режиссёр Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты в ЦАР. Съёмочная группа прибыла в страну по заданию Центра управления расследованиями (ЦУР), чтобы снять документальный фильм о частной военной компании. В МИД России ранее отмечали, что Джемаль, Радченко и Расторгуев прибыли в ЦАР по туристическим визам, они не носили специальные жилеты и каски с надписью «пресса», о своём визите в эту страну они не уведомили МИД. По факту смерти россиян СКР возбудил уголовное дело по статье «Убийство».