«В ближайшие дни долги будут погашены полностью». Свердловский кабинет министров разбирался с проблемами Асбеста на выездном заседании

В Асбесте прошло выездное заседание кабинета министров правительства Свердловской области. Самым острым вопросом стала трёхмесячная задержка по заработной плате на Асбестовском кирпичном заводе ООО «Заречный». Долги, по словам председателя правительства, первого заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» Дениса Паслера, должны быть выплачены в ближайшие дни. Помимо выплаты зарплаты, работники предприятия хотят знать, есть ли перспективы у предприятия, так как управляющая компания «ЯВА» говорит о перепродаже актива и о банкротстве. Дополнительно беспокойство людей вызывает теплоснабжение поселков Ново-Кирпичного и Заречного, которое осуществляется котельной кирпичного завода.

«Котельная завода и теплоснабжение от собственников предприятия не зависит, этим занимается муниципалитет. Все необходимые работы по подготовке к отопительному сезону там выполнены. Люди будут с теплом, а сотрудники котельной будут работать на своих местах и получать заработную плату. По задолженности в целом: я по телефону вчера говорил с акционерами “ЯВЫ”, буду с ними встречаться завтра и в понедельник. В ближайшие дни долги людям будут выплачены. Насколько я знаю, за май все средства люди получили. В ближайшие дни долги будут погашены полностью», – цитирует Дениса Паслера департамент информполитики губернатора.

Для обеспечения устойчивости работы кирпичного завода Министерства строительства и развития инфраструктуры, энергетики и ЖКХ готовы помочь со сбытом продукции, отметил премьер Паслер, добавив, что эти решения возможно реализовать только после того, как у предприятия появится достойный хозяин. Ситуацию по акционерам Асбестовского кирпичного завода ООО «Заречный» на контроле будет держать и областная прокуратура, так как уже сегодня усматриваются признаки преднамеренного банкротства.

Ещё одной важной темой на заседании кабинета министров стал ремонт дорог. Общий объём средств, выделенных Асбесту в текущем году на эти цели по поручению губернатора Евгения Куйвашева, составит 48 миллионов рублей. Однако местные жители обратились в правительство с просьбой выделить средства на ремонт одной из центральных улиц города. Стоимость работ составит порядка 140 миллионов рублей.

«В этом году впервые Евгением Владимировичем Куйвашевым было принято решение о выделении дополнительно пяти миллиардов рублей на ремонт дорог именно в муниципалитетах. И эти дополнительные средства позволили в два раза увеличить объём ремонтов в Асбесте, в частности. Останавливаться в “дорожной революции” мы не намерены, в 2017 году на улицу Ленина мы средства выделим. Однако жители обращаются ещё и по улице Промышленной. Её администрации необходимо проектировать в 2017 году, чтобы мы могли включить её в областное финансирование на 2018 год», – поручил председатель правительства Денис Паслер главе администрации Асбеста Наталье Тихоновой.

Агентство новостей «Между строк»