В Белгороде на второй день службы умер срочник, который отказался мыть туалеты

В Белгороде на второй день службы в армии скончался 19-летний срочник из Ставрополя Владимир Кялов, который за несколько часов до этого отказался мыть туалеты, пишет издание «Бугульминская газета».

По словам матери солдата Светланы Кяловой, в первый день в воинской части сын написал родителям, что его заставляют мыть туалеты, но он отказывался это делать «по принципиальным соображениям». Ночью молодой человек отправил аудиосообщение, в котором рассказал о том, что его выводили на разговор из-за случившегося конфликта. Утром командир сообщил родителям срочника, что молодой человек скончался — по словам военнослужащего, Владимиру стало плохо во время занятий на турнике, бригада скорой помощи не смогла его реанимировать.

На сайте военного следственного отдела Следственного комитета по Воронежскому гарнизону сообщается, что по факту произошедшего проводится доследственная проверка. По предварительной информации, молодой человек «прыгнул с турника, сделал несколько шагов, упал и потерял сознание», а медики только констатировали смерть.

Напомним, 25 октября солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам и офицерам в воинской части № 54160 в Забайкалье. Восемь человек погибли на месте, двое получили ранения и были госпитализированы. Подозреваемого задержали в тот же день. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам. Комитет солдатских матерей Забайкалья назвал причиной трагедии дедовщину.