В 2017 году единый социальный налог может вернуться

Социальный налог может быть возвращён в России в следующем году, пишет «Коммерсантъ».

Вопрос возвращения единого социального налога обсуждается в рамках работы над антикризисными мерами. По информации издания, Минэкономразвития и аппарат правительства готовят совещание по антикризисному плану – 2016, где будут обсуждаться социальные фонды и их реформирование. Один из вариантов предусматривает консолидацию сборов в Федеральной налоговой службе с возвратом к единому социальному налогу. В этом случае речь пойдёт о колоссальных средствах.

Доходы Пенсионного фонда в 2016 году запланированы на уровне 4,3 трлн рублей. Поступления в Фонд обязательного медицинского страхования - 1 трлн рублей, в Фонд социального страхования - еще 0,6 трлн. Таким образом, Федеральная налоговая служба в 2017 году может получить контроль над потоком социальных платежей объёмом 5,9 трлн рублей, или 7,5% ВВП, - это около половины нынешнего размера доходной части федерального бюджета.

Единый социальный налог был отменён с 1 января 2010 года. Вместо него уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Агентство новостей «Между строк»