УВЗ начинает серийное производство инновационного вагона-хоппера

Корпорация «Уралвагонзавод» получила сертификат соответствия на инновационный вагон-хоппер бункерного типа модели 19-6870 для перевозки зерна и теперь готовится к серийному производству. Новый саморазгружающийся бункерный грузовой вагон спроектирован Уральским конструкторским бюро вагоностроения совместно со специалистами Завода металлоконструкций (г. Энгельс).

Вагон предназначен для перевозки зерна и других сыпучих пищевых грузов с гравитационной погрузкой и разгрузкой вагона в межрельсовое пространство. По всем характеристикам хоппер модели 19-6870 превосходит все существующие аналоги на «Пространстве 1520». Грузоподъемность данного вагона 76,2 тонн.

«Сегмент хопперов-зерновозов является одним из наиболее перспективных по прогнозируемым объемам спроса. В настоящее время в России эксплуатируется 39 000 хопперов-зерновозов, из которых свыше 16 000 будут списаны по истечении срока службы в период до 2020 года», - рассказали в пресс-службе УВЗ.

Планируется, что ежемесячно для потребителей из России и других странах «Пространства 1520» будет изготавливаться до 300 хопперов модели 19-6870, из них 250 вагонов-зерновозов будет собираться на головном предприятии корпорации в Нижнем Тагиле, остальные 50 – в цехах Волчанского филиала УВЗ.

В корпорации отмечают, что российские транспортные компании смогут приобретать новые хопперы на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Агентство новостей «Между строк»