Умер Фидель Кастро

На 91-м году жизни умер бывший президент Кубы Фидель Кастро, сообщает AFP со ссылкой на его брата, кубинского лидера Рауля Кастро. Reuters отмечает, что здоровье легендарного политика было слабым из-за кишечного заболевания, которое едва не привело к его смерти в 2006 году.

Культовая личность, лидер кубинской революции Фидель Кастро родился на Кубе 13 августа 1926 года. Когда в 1952 году власть в стране в результате военного переворота захватил Фульхенсио Батиста, Кастро с группой единомышленников начал подготовку вооружённого сопротивления. За это он был арестован. Во время суда революционер произнёс речь «История меня оправдает», но в итоге был приговорен к 15 годам тюремного заключения. В 1955-м Кастро вышел из тюрьмы по амнистии и продолжил подготовку революции в Мексике. В 1959 году Повстанческая армия взяла Гавану, и с этого момента до 2008 года революционер руководил Кубой, занимая различные государственные посты.

В 2008 году Кастро передал руководство Кубой своему брату по состоянию здоровья, а в 2011 году покинул пост первого секретаря ЦК Компартии. Однако, даже оставив все посты, он считался символом независимости Острова Свободы и борьбы для нескольких поколений не только кубинцев, но и многочисленных сторонников по всему миру.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: politobzor.net