«У нас что, вторая Васильева появилась?!» В исправительной колонии Нижнего Тагила общественники нашли сауну для «особых» заключённых

Общественная наблюдательная комиссия обратилась в ГУФСИН для разъяснения работы исправительной колонии №5 в Нижнем Тагиле. По обращению осуждённых общественники проверили счета нескольких заключённых и обнаружили, что те тратят больше положенного.

«Согласно закону, заключённые ограничены в расходовании средств, полученных не на работе в колонии, - объяснил член ОНК Дмитрий Рожин агентству новостей «Между строк. - В случае, если деньги им на счета поступают от третьих лиц, то в месяц они могут потратить не более трёх тысяч рублей, а в некоторых случаях - не более тысячи».

Исключение распространяется на инвалидов – их лимит повышается за счёт пенсий.

«Но те, чьи счета мы проверили, никакие не инвалиды, а списывается с них по двадцать пять тысяч рублей в месяц», - сообщает Дмитрий.

По словам Рожина, по счетам чётко прослеживается время списание денег в определённые дни – по три-четыре раза в неделю. Но больше всего удивила ОНК одна из зафиксированных в счёте услуг - оплата сауны.

«Какая сауна может работать в ИК-5, мне неизвестно. Никаких сведений о ней нет», - говорит Рожин.

В ГУФСИН поясняют, что на территории колонии работает водно-оздоровительный комплекс.

«Посещать его имеют право не все осуждённые, а только те, кто зарекомендовал себя положительно, то есть не имеет взысканий, - передают заявление пресс-службы ГУФСИН «Вечерние ведомости». - Кроме того, посещение комплекса строго регламентировано: в нём можно проводить не больше часа, и только если это не нарушает распорядок дня».

В ОНК, тем не менее, сомневаются в аргументированности подобного ответа.

«Во-первых, в счёте ясно написано: сауна. Во-вторых, даже если у них там действительное есть какое-то подобие сауны, это не снимает первого вопроса. И почему одни заключённые тратят на эту услугу 2800 рублей, а другие - 800? С чем связана эта разница?».

ОНК связывает предоставление «особых» услуг в колонии с нахождением там «особых» заключённых.

«В этой колонии отбывает срок бывший политик, - считает Дмитрий Рожин. – Он, очевидно, имеет определённые привилегии. Я в том вижу коррупционную составляющую. Люди у меня уже спрашивают: у вас там что, вторая Васильева завелась?».

Дмитрий Рожин написал обращение в прокуратуру. Более конкретную информацию об «особом» заключённом в ИК-5 он сообщить не может.

По сведениям АН «Между строк», в ИК №5 содержится Виктор Контеев - бывший заместитель главы Екатеринбурга. Возможно, что именно он является в колонии «особым» заключённым, который систематически отдыхает в сауне и тратит по 20-30 тысяч рублей в месяц.

«Мы не можем подтвердить или опровергнуть эту информацию, - ответила Дина Татаренкова, и.о. главы пресс-службы ГУФСИН. – Раскрывать личность осуждённых мы не имеем права. Никаких сведений о привилегированных людях в ИК-5 нет. Все заключённые там, как и в других колониях, равны в правах и условиях». 

Агентство новостей «Между строк»