Три пляжа в Свердловской области признаны безопасными

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) получили три заявки на приёмку пляжей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области. Заявленные места отдыха у воды после проверки признаны безопасными.

В списке безопасных пляжей — городской пляж на Верх-Нейвинском пруду в Новоуральске, пляж базы отдыха «Сосновый бор» и «Кемпинг» в Первоуральском ГО.

Отмечается, что межведомственная профилактическая акция «Вода — безопасная территория» пройдёт в регионе в три этапа: 25 июня — 1 июля, 23–29 июля, 27 августа — 2 сентября.

«Сотрудники МЧС и правоохранительных органов, представитель местной власти, старосты и общественность будут ежедневно проводить разъяснительную работу на популярных пляжах, не санкционированных для купания. Для отдыхающих на турбазах и в детских оздоровительных лагерях пройдут обучающие занятия для предотвращения происшествий на воде», рассказали в пресс-службе ведомства.

В ведомстве отметили, что проверки мест отдыха у воды продолжатся с поступлением новых заявок.

Согласно установленным правилам безопасности, все пляжи должны соответствовать определённым требованиям: их территория должна быть очищена, на площадке организовано дежурство спасателя и медицинского работника, также на пляже должен находиться необходимый спасательный и противопожарный инвентарь в случае несчастных случаев на воде, а границы плавания должны быть обозначены буйками.