Трассу под Нижним Тагилом усыпало десятками мёртвых птиц

Обочины и проезжую часть Серовского тракта усыпало десятками мёртвых птиц. Об этом пишут в социальных сетях водители, которые стали свидетелями того, как пернатые массово падали с неба. Некоторые птицы при этом врезались в автомобили. Е1 со ссылкой на очевидцев пишет, что погибла целая стая птиц.

Причина массовой гибели птиц — отсутствие еды и аномально холодная погода, которая негативно повлияла именно на стрижей, считают люди. При понижении температуры окружающей среды у этих птиц, обладающих большой скоростью полёта, резко увеличивается расходование энергии и происходит истощение. Некоторые водители останавливались и подбирали ещё живых стрижей, чтобы спасти их.

«Рядом с этим местом, где попадали птицы, находится озеро. Там очень холодный влажный воздух. Ночью температура была ниже нуля. Я остановился и подобрал в коробку 6 птиц. Это точно стрижи. Когда я их брал, они были очень холодными. В машине включил печку, и одна из них сразу пришла в себя. Мне удалось привести в чувство 5 стрижей. Шестой, к сожалению, погиб. Многие птицы умирают от травм при падении, кого-то сбивает машина. В большинстве люди едут мимо, не останавливаются», рассказал очевидец Рашит Галиев корреспонденту «Комсомольской правды».

Аналогичная ситуация наблюдается в районе Ревды. Зоозащитники призывают уральцев спасать птиц, а не проходить мимо них. Они советуют в первую очередь согреть пернатых, а потом, как только птицы придут в себя, покормить их сверчками или тараканами. Также зоозащитники просят не отпускать стрижей до тех пор, пока на улице не станет тепло.