Топ-5 фильмов об ученых

Смотреть биографические фильмы – это не только полезно, но еще и увлекательно! Особенно, когда их снимают именитые режиссеры со всего мира, а образы главных героев воплощают талантливые и не менее знаменитые актеры.

Именно поэтому сегодня мы предлагаем Вам Топ-5 фильмов про известных ученых, которые обязательно приведут вас в восторг, а может, даже всколыхнут интерес к науке, побудив снова взять в руки школьный учебник.

  1. «Игры разума», 2001 г.

Пожалуй, эта картина является одним из самых знаменитых биографических фильмов, которая практически сразу приходит на ум многим при попытке вспомнить какой-либо фильм о выдающемся ученом. Да и сам факт того, что лента получила многочисленные награды и номинации (Оскар, Золотой глобус и другие премии) говорит о многом.

Это история о гениальном математике и лауреате Нобелевской премии по экономике Джоне Нэше, который прославился своими разработками в области теории игр, буквально взорвавшими этот раздел науки. Однако такое блестящее положение дел омрачается настоящим ударом судьбы, способным перевернуть реальность с ног на голову.

  1. «Игра в имитацию», 2014 г.

Любимец многих девушек Бенедикт Камбербэтч завоевал свою популярность благодаря роли современного и эксцентричного Шерлока Холмса в одноименном сериале. Видимо, поэтому он и решил дальше раскрывать свою талантливую и проникновенную игру через уже знакомое амплуа одаренного ученого в кинофильме «Игра в имитацию».

Лента основана на реальной истории, повествующей об известном английском математике, логике и криптографе, взломавшем код немецкой шифровальной машины «Enigma» во время Второй мировой войны, вследствие чего были сохранены миллионы жизней и приближен день победы.

  1. «Вселенная Стивена Хоккинга», 2014 г.

На земле нет ни одного человека, который бы не знал об этом прославленном и легендарном физике. Он является примером для многих людей, показывающим, как важно сохранять силу духа, веру в себя и желание двигаться к своей цели в любых жизненных обстоятельствах.

Этот фильм показывает жизнь Стивена Хоккинга с более личной стороны, рассказывая историю любви и поддержки со всеми многочисленными перипетиями, трудностями, падениями и взлетами, исследователя черных дыр и его жены – искусствоведа Джейн Уайлд.

Роль такого великого человека исполнил неординарный и эмоциональный Эдди Редмэйн, судя по карьере которого, совсем скоро нас всех ждет появление новой звезды экранов.

  1. «Тэмпл Грандин», 2010 г.

Для того, чтобы разбавить нашу подборку фильмов об известных ученых-мужчинах, предлагаем вам посмотреть биографическую картину об одной из немногих женщин-ученых. Тэмпл Грандин – известный многим эксперт в области животноводства, изучавшая поведение животных и пропагандировавшая гуманное обращение с ними. Картина повествует о том, как необыкновенная женщина с аутизмом смогла успешно социализироваться в обществе, найти свое место и добиться успеха.

  1. «Происхождение», 2009 г.

Фильм посвящен экранизации жизни всемирно известного английского натуралиста Чарльза Дарвина. В середине XIX века он разработал и опубликовал свою теорию о происхождении видов и естественном отборе, которая на тот момент попирала все общественные устои и заявляла о том, что жизнь – это не дар Бога, ставя под сомнение само его существование. Именно это стало расколом между обществом и ученым, попутно разрушая его отношения с глубоко религиозной женой.

Автор: Татьяна Харькова, культурный агент Афиши НТ.