«Точка невозврата»: В Екатеринбурге создали стрит-арт в память о семье последнего императора

В подземном переходе в центре Екатеринбурга появилась стрит-арт работа «Точка невозврата», посвящённая столетию расстрела царской семьи, пишет Znak.com. 

На противоположных стенах перехода изображены две группы людей: с одной стороны — убитые 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге члены семьи Романовых и их спутники,  с другой — участники расстрела - уральские чекисты и охрана «Дома особого назначения». Между двумя изображениями на полу расположен красный круг — «Точка невозврата», встав на которую, можно словно бы оказаться на линии огня.

Исполнителем работы стало рекламное агентство GREAT из Санкт-Петербурга, заказчиком выступило интернет-издание Znak.com.

«Идея принадлежит агентству Great. Нам она понравилась, мы её сразу приняли. Эта работа — желание напомнить о трагедии конкретных людей и всего народа. Расстрел в подвале Ипатьевского дома, в том числе и убийство совершенно невинных детей и слуг, — стал символом трагедии всей России, большой трагедии ХХ века. Этот расстрел действительно стал точкой невозврата. И нам кажется важным, чтобы человек мог почувствовать эту точку, буквально оказаться на ней, пусть на мгновение», — говорит заместитель шеф-редактора Znak.com Дмитрий Колезев.

Подземный переход расположен в непосредственной близости от Храма-на-Крови, построенном на месте убийства царской семьи.

«Мы хотели без всяких гаджетов и технологий, простыми и доступными средствами дать людям почувствовать, что такое оказаться перед лицом своих убийц. Попробовать в буквальном смысле погрузиться в трагический момент, стать его частью, встать между беззащитной царской семьёй и людьми с револьверами», — говорят авторы идеи из агентства GREAT.

Работа временная - она выполнена не краской, а плёнкой, поэтому в будущем её будет несложно удалить, оставив стены перехода чистыми.