Telegram заявил о блокировании обновлений мессенджера со стороны Apple

Apple блокирует обновления приложения Telegram с середины апреля, сообщается на сайте мессенджера.

«К сожалению, Apple блокирует Telegram от обновления своего приложения iOS глобально с середины апреля», сообщается в разделе часто задаваемых вопросов.

Там отмечается, что при этом пользователи систем Android продолжают получать обновления, в том числе последнюю версию правил, касающихся конфиденциальности персональных данных.

Роскомнадзор 28 мая направил письмо в Apple с требованием «прекратить распространение в России приложения Telegram и рассылку его пуш-уведомлений» и в течение месяца сообщить о выполненной работе в ведомство. В противном случае Роскомнадзор пригрозил «возможными действиями со стороны ведомства по нарушению функционирования App Store».

Запросы на удаление приложения Telegram из онлайн-магазинов Apple и Google Роскомнадзор направил в компании ещё 17 апреля, но они за это время не ответили на запрос ведомства.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что у Apple и Google есть три варианта исполнения требования Роскомнадзора.

«Это удаление полное из онлайн-магазина, ограничение доступа к конкретной стране и ограничение функций приложения», пояснил глава ведомства.

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера Telegram по решению суда от 13 апреля за непредоставление ФСБ ключей шифрования сообщений. Telegram, хотя и с некоторыми перебоями, по-прежнему продолжает работать в России.