«Там уже началось исправление документации». Проверкой муниципальных СМИ займётся бывший подполковник

Депутат Алексей Казаринов войдёт в группу по организации внеплановой проверки хозяйственной деятельности муниципальных СМИ – телеканала «Тагил-ТВ» и газеты «Тагильский рабочий». Он заменит другого депутата – Андрея Муриновича, которого в составе хотели видеть представители мэрии. Неделю назад на профильной комиссии депутаты оспорили предложение администрации города. Они сочли, что присутствие генерального продюсера телеканала «Реальный Тагил» среди проверяющих может поставить под угрозу коммерческую тайну муниципальной прессы. Начальник юридического отдела думы Михаил Воронин подчеркнул, что мэрия нарушила и другие пункты законодательства.

«Обращение на имя спикера думы должен писать глава города, а не руководитель аппарата. Здесь нарушена иерархия. Это мелочь, но так не принято. Ну и самое главное – нельзя указывать конкретную фамилию депутата. Они должны запросить у нас представителя, а сами депутаты выбирают, кто это будет».

Сам Андрей Муринович не стал настаивать на своём участии в проверке, заявив, что готов поддержать решение комиссии.

«Моей личной корысти в этом нет, а тем более я слышал, что в некоторых средствах массовой информации, которые подлежат проверке, уже началось исправление документации, вынесение документации. Там уже потребуются более жёсткие полномочия, с коими депутат Казаринов, как бывший подполковник милиции, я думаю, сможет справиться лучше, чем я».

Администрация города начала внеплановую проверку телеканала «Тагил-ТВ», «Радио Тагила» и газеты «Тагильский рабочий» 18 сентября.  Созданная комиссия должна будет разобраться в финансово-хозяйственной деятельности этих СМИ. «Тагил-ТВ» обходится налогоплательщикам примерно в миллион рублей в месяц. Ещё порядка шести миллионов в год получает из бюджета «Тагильский рабочий». Выйти на самоокупаемость муниципальные СМИ не смогли.

По информации наших источников в администрации города, проверка бы не началась, если б директор «Тагил-ТВ» Александр Вылегжанин добровольно освободил свой пост, о чём попросил его Сергей Носов в начале сентября. Однако обещание Вылегжанин не сдержал и ушёл на больничный на 45 дней. Это сильно разозлило мэра, и Сергей Носов якобы потребовал любой ценой найти нарушения в работе телеканала и уволить директора по отрицательным мотивам.

Агентство новостей «Между строк»