Тагильский weekend топ-15: лондонский быт, сверкающий Тагил и гонки на снежных мотоциклах

О том, чем заняться с 1 по 3 марта

 

Пойдём в кино

Долгожданная весна пришла вместе с выходными, поэтому количество причин сидеть дома в ближайшие три вечера сводится к нулю. Мы уверены, что самое вдохновляющее время года нужно встречать в отличном настроении и в компании хороший друзей и близких. А уж с идеями, где и как провести первый весенний уик-энд, мы вам поможем.

1. Фильм «Любовницы».

Где и когда? С 28 февраля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D». 

О чём? В центре сюжета три обычные москвички — медсестра, студентка и актриса. Девушки случайно встречаются в баре и выясняют, что все они только что расстались со своими мужчинами, у которых были жёны. Героини решают отомстить своим бывшим и, используя свою смекалку и артистические способности, помогать сёстрам по несчастью, выводить на чистую воду неверных мужей и наказывать двуличных любовников.

Зачем идти? Чтобы посмотреть новую женскую комедию с Александрой Бортич в главной роли.

2. Фильм «Счастливого нового дня смерти».

Где и когда? С 28 февраля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D». 

О чём? В сиквеле прошлогоднего молодёжного хоррора главная героиня Триш снова попадает во временную петлю, чтобы понять, почему она оказалась в ней в первый раз. Правда, теперь в опасности не только она, но и все её друзья.

Зачем идти? Чтобы узнать, насколько интригующий ход развития знакомого сюжета придумали сценаристы.

3. Фильм «Кадавр».

Где и когда? С 28 февраля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D». 

О чём? В результате страшного обряда экзорцизма погибает молодая девушка. Сразу после этого в один из моргов попадает неопознанное обезображенное тело. Как раз в это время в морг устраивается новая сотрудница — бывший полицейский Меган Рид. Вскоре Меган выясняет, что недавно поступившая неопознанная девушка не совсем мертва.

Зачем идти? Чтобы пощекотать нервы.

4. «МУЛЬТ в кино». Выпуск № 92.

Где и когда? 2 и 3 марта в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D». 

О чём? В новом выпуске Ми-Ми-Мишки попробуют вкусный пирог, а Лео и Тиг найдут путеводную стрелу. Зрители увидят новые серии мультфильмов «Лунтик и его друзья», «Деревяшки», «Катя и Эф. Куда-угодно-дверь» и «Волшебный фонарь».

Зачем идти? Чтобы порадовать своего ребёнка встречей с любимыми героями.

5. Встреча клуба «Киногурман»: просмотр и обсуждение фильма «Дворянское гнездо».

Где и когда? 1 марта в кинотеатре «Красногвардеец».

О чём? В честь 50-летнего юбилея картины Андрея Кончаловского «Дворянское гнездо» клуб «Киногурман» приглашает посмотреть и обсудить культовый фильм. Кинолента, снятая по мотивам одноимённого романа Ивана Тургенева, получилась удивительно атмосферной, изысканно красивой, выразительной и эмоциональной. Как режиссёру удалось добиться достоверного погружения в эпоху «дворянских гнёзд» России ХIХ века? Ответ на этот и другие вопросы поможет найти ведущая клуба Ирина Бакуменко.

Зачем идти? Чтобы познакомиться с классикой советского кино.

За творчеством и искусством

6. Открытие выставки Growing.

Где и когда? 1 марта в галерее «Угол».

О чём? Фотограф и архивариус из Лондона Шири Ли Уэбб приедет в Нижний Тагил со своим авторским проектом Growing. Фотографии этой серии посвящены предметам. С помощью фото автор изучает своё окружение, город, пространства и людей. Шири Ли Уэбб выставляла свои работы по всей Великобритании, её фотографии были показаны в журналах Vice, Self Publish Be Happy, Stereoscope. В 2018 году вышла её первая книга «Королевство грязи».

Зачем идти? Чтобы пообщаться с интересным гостем из Великобритании.

7. Вторая выставка проекта «Путешествия картин. Их знает мир».

Где и когда? С 1 марта в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? Весь март в Нижнетагильском музее изобразительных искусств будет работать мини-выставка проекта «Путешествия картин. Их знает мир». На ней можно будет увидеть две жемчужины музейной коллекции русского авангарда начала ХХ века. Это полотно «Натюрморт с красным» Веры Пестель и «Портрет Карла Либкнехта» Бориса Эндера.

Зачем идти? Чтобы увидеть тагилськие шедевры, которыми восхищается весь мир.

8. Мастер-класс «Пряничный букет к Международному женскому дню».

Где и когда? 2 марта в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? Мастер Анжелика Титова научит вас украшать вкусные и ароматные пряники. Мастер-класс приурочен к Международному женскому дню, поэтому участникам предложат флористическую тематику.

Зачем идти? Чтобы создать съедобный букет.  

9. Мастер-класс по живописи.

Где и когда? 3 марта в ресторане «Миндаль» ТЦ «Александровский Пассаж».

О чём? Живописный мастер-класс в ресторане — интересная идея для душевного девичника. За живой беседой и бокалом вина вы создадите свой шедевр на холсте. По словам организаторов, навыки рисования для участия не требуются.

Зачем идти? Чтобы необычно отметить 8 марта с подругами.

Как звучит!

10. «Виниловый вечер»: Queen.

Где и когда? 2 марта в винном ресторане «Шкаф».

О чём? Музыкант и коллекционер винила Олег Вахрушев снова поделится с гостями ресторана «Шкаф» качественной музыкой и увлекательными историями о её создании. В этот вечер будут звучать хиты легендарной группы Queen.

Зачем идти? Чтобы послушать любимые композиции в атмосферной обстановке за бокалом хорошего напитка.

11. Концерт хора Турецкого.

Где и когда? 1 марта в Нижнетагильском цирке.  

О чём? Хор народного артиста России Михаила Турецкого называют музыкальным феноменом XXI века. Уникальные голоса, невероятная энергетика и присущая только им манера исполнения. Коллектив исполняет мировую классику и рок-хиты, поп-композиции и даже оперу.  

Зачем идти? Чтобы стать частью шоу легендарного коллектива.

12. Шоу участников проекта «Танцы на ТНТ. 5-й сезон».

Где и когда? 2 марта в ДК им. Окунева.   

О чём? Финалисты пятого сезона шоу «Танцы» в рамках большого российского тура выступят в Нижнем Тагиле. Как отмечают организаторы, пятый сезон проекта стал самым интересным и интригующим — из эфира в эфир телезрители с интересом наблюдали за новыми участниками, их историями успеха, отмечали яркие танцевальные постановки, необычные костюмы и смелые образы. 

Зачем идти? Чтобы увидеть настоящие «Танцы».

О важном

13. Семинар для родителей «Стоп угроза».

Где и когда? 2 марта в детском развивающем клубе «Филиппок».

О чём? На бесплатном семинаре родителям расскажут, как доступно для ребёнка подать информацию о безопасности в интернете и на улице, как донести до него опасность общения с посторонними людьми, при этом не запугав ребёнка.  

Зачем идти? Чтобы научиться говорить со своими детьми на важные темы.

На свежем воздухе

14. Вечерний поход «Тагильский светлячок».

Где и когда? 2 марта от памятника «Ленин на шаре».

О чём? В Нижнем Тагиле в четвёртый раз пройдёт вечерний поход «Тагильский светлячок». В этом году поход будет пролегать по главной артерии города — проспекту Ленина. Конечной точкой станет светомузыкальный фонтан в Театральном сквере. Здесь участников угостят горячим чаем с печеньем и порадуют музыкально-развлекательной программой с конкурсами и викториной.

Зачем идти? Чтобы увидеть родной город в новом ракурсе.

15. Кубок Европы по сноубайку.

Где и когда? 2 марта на ГРК «Белая».

О чём? Кубок Европы по сноубайк-кроссу пройдёт в нашем городе впервые. В нём примут участие спортсмены из девяти стран: Германии, Испании, Польши, Латвии, Литвы, Казахстана, Белоруссии, Украины и России. А в составе нашей сборной выступят два свердловских кроссмена — Тимур Муратов и Антон Пестов.

Зачем идти? Чтобы поболеть за наших.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.