Тагильский weekend топ-12: улыбка Мадонны, народные частушки и молодёжь на улице

О том, чем заняться с 29 июня по 1 июля

Если вы, как и мы, не заметили, как пролетел первый месяц лета, предлагаем немного отдышаться и подготовиться к последнему уик-энду июня, чтобы запомнить его надолго. Составить планы поможет наш новенький топ событий.

Смотри, что есть!

1. Фильм «Ты водишь».

Где и когда? С 28 июня в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Каждый год в течение месяца пятеро друзей участвуют в беспощадно навороченной версии игры в кошки-мышки. Они играют в неё с первого класса, чтобы, рискуя собственной шеей, работой и отношениями, одолеть противника с победоносным криком: «Ты водишь!»
В этом году игра будет проходить на свадьбе единственного непобеждённого игрока.

Зачем идти? Чтобы посмотреть отвязную комедию с голливудской звездой Джереми Реннером.

2. Фильм «План побега 2».

Где и когда? С 28 июня в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Персонаж Сильвестра Сталлоне попадает в новую, современную тюрьму, из которой невозможно сбежать. Но главный герой сделает всё возможное, чтобы выручить напарника и доказать, что для него нет ничего невозможного.

Зачем идти? Чтобы узнать, сколько осталось пороха в пороховницах непобедимого Рокки.

3. Мультфильм «Распрекрасный принц».

Где и когда? С 28 июня в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Распрекрасный принц получил необычный дар при рождении: девушки готовы на всё ради его улыбки, но плата за это — праведный гнев мужчин. Такое положение дел не может продолжаться вечно, а дар вот-вот обернётся проклятьем. И теперь у Распрекрасного принца всего три дня, чтобы спасти Королевство от самого себя.

Зачем идти? Чтобы удивиться новым фантазиям создателей популярного мультфильма «Шрек».

4. Мультфильм «Осторожно: Грамп!».

Где и когда? С 28 июня в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Мальчик Терри был уверен, что забавные волшебники, драконы-полицейские, королевство воздушных шариков и другие причудливые явления встречаются только в книжках его бабушки. Но бабушка забыла предупредить: её сказки основаны на реальных событиях, а потому Терри предстоит спасти волшебную страну Игрувию от злого волшебника Грампа, а помогать ему будут мечтательная принцесса Лучик и птичка-навигатор Джипи Сойка. Впереди — много опасных, но весёлых приключений, новых знакомств и неожиданных открытий.

Зачем идти? Чтобы снова поверить в сказку.

5. Мультфильм «Два хвоста».

Где и когда? С 28 июня в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? История о невероятных приключениях двух друзей — Кота Макса и Бобра Боба. Трудно найти более непохожих друг на друга героев! «Правильный» Боб стремится к тишине и покою, а непоседа Макс хочет стать знаменитым и прославиться на весь мир. И тем не менее именно этой парочке предстоит отразить нашествие инопланетных охотников за животными и прославиться на всю галактику.

Зачем идти? Чтобы отправиться в космическое приключение с обаятельными героями.

Хенд-мейд и не только

6. Открытие выставки «Всё, что есть».

Где и когда? 29 июня в галерее «Угол».

Что и о чём? Выставка англичанина Тоби Трумена, который вдохновлённо наблюдает за миром природы. В проекте представлено 36 фотографий, изображающих одно и то же местоположение, одну и ту же точку зрения. Цель фотографа — изучить свои эмоции в момент, когда он наблюдает за минимализмом природы.

Зачем идти? Чтобы открыть для себя творчество успешного британского фотографа, работы которого публиковались в журнале National Geographic Traveler.

7. «Этнопроменад».

Где и когда? 30 июня в музее-усадьбе «Демидовская дача».

Что и о чём? Народные коллективы исполнят лирические, хороводные, плясовые песни, скоморошины и частушки, расскажут легенды, предания и байки, которые на протяжении столетий передавались из уст в уста нашими предками. Гости смогут поводить хороводы и поиграть в народные игры, в которые играли наши прабабушки и прадедушки на народных гуляньях. На память каждому участнику достанется свиток из копилки висимских мудростей.

Зачем идти? Чтобы погрузиться в чудесное прошлое.

8. Мастер-класс от Жени Нестеровой «Мир внутри».

Где и когда? 30 июня в Нижнетагильском музее изобразительных искусств. 

Что и о чём? Тагильская поэтесса и художница Женя Нестерова приглашает на свой мастер-класс по рисованию. Вы не только создадите оригинальную картинку, но и сможете посмотреть выставку талантливой художницы и задать ей вопросы.  

Зачем идти? Чтобы познакомиться с интересным человеком и нарисовать свой «мир внутри».

9. Квест «Загадки Тагильской Мадонны».

Где и когда? 1 июля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.  

Что и о чём? Хотите узнать историю самого известного произведения, хранящегося в тагильском музее искусств? Тогда этот квест — то, что вам нужно! Участникам предстоит раскрыть тайны «Тагильской Мадонны» и узнать о картине много интересного. Задания будут непростыми, но очень увлекательными, обещают организаторы.  

Зачем идти? Чтобы в деталях рассмотреть живописный шедевр мастерской Рафаэля Санти.

Молодо-зелено

10. День молодёжи.

Где и когда? 30 июня в Нижнем Тагиле.

Что и о чём? Программа празднования Дня молодёжи в этом году не отличается большим количеством сюрпризов, но и скучно отмечающим тоже не будет. В этот день в городе будут проходить чемпионаты по скейтборду и BMX, по дворовым и настольным играм, уличным танцам, пауэрлифтингу и армрестлингу, фестиваль студенческого творчества, рок-концерт. Завершится праздник концертом поп-исполнителя Олега Майами.

Зачем идти? Чтобы стать частью большого городского события.

11. OPEN JAM dance event 2018.

Где и когда? 30 июня на городском пляже.

Что и о чём? В честь Дня молодёжи на берегу Тагильского пруда пройдёт конкурс среди лучших танцоров. Участникам предложат посоревноваться в таких направлениях, как popping, locking, breaking, Hip Hop. Соревнования будут проходить под музыку приглашённого из Екатеринбурга DJ CRAFT.

Зачем идти? Чтобы не пропустить самое модное событие молодёжного праздника и подвигаться после жаркой трудовой недели.

12. Вечеринка «Попсовая пятница».

Где и когда? 29 июня в баре Nebar. 

Что и о чём? Микс качественной и всем знакомой музыки не оставит равнодушным ни настоящих меломанов, ни заядлых тусовщиков. Всю ночь за вертушками резиденты бара KENZO и FRESH.  

Зачем идти? Чтобы настроиться на празднование Дня молодёжи заранее.  

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.