Тагильский weekend топ-11: отмечаем День снега, смотрим спектакль о Бунине и слушаем «битлов»

О том, чем заняться с 17 по 19 января

Поставьте работу на паузу и отправляйтесь за яркими впечатлениями, новыми знаниями и творческим потоком. На этих выходных мы предлагаем вам посоревноваться за звание лучшего лыжника, оценить премьеры театра и кино, сходить на лекцию по авангардной фотографии и отметить Всемирный день «Ливерпульской четвёрки».

Приятного просмотра

1. Фильм «Особенные».

Где и когда? С 16 января в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? Французская драма, фильм Международного Каннского фестиваля.

Они живут среди нас, встречаются на улицах, в вагонах метро и подъездах многоэтажек. Мы не замечаем их существования или просто боимся заметить. Это мог бы быть сюжет фильма о супергероях. Но они не парят над землёй и не стреляют молниями. Это история о людях, которым отчаянно нужна помощь, и о человеке, подарившем им всю свою жизнь.

Зачем идти? Чтобы познакомиться с номинантом известного французского кинофестиваля и узнать историю людей, которые не похожи на других.

Фильм «Особенные»

2. Фильм «Маленькая мисс Дулиттл».

Где и когда? С 16 января в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? Германский фильм-фэнтези, созданный по детским рассказам писательницы Тани Стьюнер.

Рыжеволосая Лилиан не просто обожает животных, но и умеет понимать их язык и отвечать им. О её невероятной способности знают только члены семьи, и они всячески оберегают тайну. Но любым тайнам в своё время всегда приходит конец, особенно если на кону стоит спасение зоопарка.

Зачем идти? Чтобы узнать секрет маленькой рыжей девочки и отправиться вместе с ней в захватывающее приключение.

Фильм «Маленькая мисс Дулиттл»

3. Фильм «(НЕ)идеальный мужчина».

Где и когда? С 16 января в кинотеатрах «Россия» и «Родина3D».

Что и о чём? Российский фильм с музыкантом Егором Кридом в главной роли.

Свете не везёт с отношениями: она вечно подстраивается под парней, унижается и терпит измены. После расставания с очередным непутевым бойфрендом девушка идёт работать в компанию по продаже роботов. Те уже стали частью обычной жизни, их не отличить от людей, но не в пример своим создателям роботы чутко реагируют на характер человека, его потребности, привычки и слабости. Когда у одного из роботов обнаруживается программный сбой и его хотят вернуть производителю, Света упрашивает продать его ей, так как влюбляется в него, приняв технический дефект за проявление личности. Более того, Света хочет связать свою жизнь с чутким, внимательным и заботливым роботом, и это приводит к самым неожиданным последствиям.

Зачем идти? Чтобы насладиться романтической историей простой девушки и робота и оценить дебют в кино популярного исполнителя.

Фильм «(НЕ)идеальный мужчина»

4. Фильм «Проклятие».

Где и когда? С 16 января в кинотеатрах «Россия» и «Родина3D».

Что и о чём? Американский фильм ужасов.

После того как молодая женщина убила собственную семью, мать-одиночка и детектив пытается расследовать дело. Вскоре выясняется, что дом проклят мстительным призраком, обрекающим всех входящих в него на смерть. Героиня спешит спасти себя и своего ребёнка от демонической силы дома по соседству.

Зачем идти? Чтобы узнать, какие страхи и ужасы могут храниться в соседнем доме.

Фильм «Проклятие»

5. Спектакль «После Бунина».

Где и когда? 18 января в Новом Молодёжном театре.

О чём? Постановка челябинского режиссёра Александра Черепанова по мотивам рассказа Ивана Бунина «Митина любовь» и биографии писателя.

В спектакле режиссёр попытался показать жизни персонажей после текста и текста после автора, жизни после смерти. Место действия — это нулевое пространство, где всё сходится в одно. В эту историю вплетается ещё и соперничество Ивана Бунина с Владимиром Набоковым.

Зачем идти? Чтобы увидеть необычную авторскую интерпретацию литературного произведения из школьной программы.

Спектакль «После Бунина»

Всезнайка

6. Лекция «Тагильские медики в годы Великой Отечественной войны».

Где и когда? 18 января в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал».

Что и о чём? Лекция в рамках образовательного проекта «Общественный лекторий 179». Встречу проведёт Светлана Клат — главный специалист по учёту и научной паспортизации недвижимых памятников. На лекции вы узнаете о вкладе тагильских медиков в Великую Победу на фронте и в тылу, а также о том, как благодаря самоотверженному труду тагильских медиков в годы ВОВ были спасены тысячи жизней советских солдат и офицеров.

Зачем идти? Чтобы узнать о великих подвигах тагильских врачей.

Лекция «Тагильские медики в годы Великой Отечественной войны»

7. Лекция Евгения Комухина «Ман Рэй — Дора Маар».

Где и когда? 18 января в галерее современного искусства «Угол».

Что и о чём? Открытая лекция об истоках авангардной фотографии. Лектор — куратор галереи Евгений Комухин. На встрече вы познакомитесь с биографией и творчеством американского фотографа Ман Рэя и французского фотографа Доры Маар.

Зачем идти? Чтобы узнать, каким было фотоискусство в XX веке, и услышать новые имена.  

Зимнее рукоделие

8. Мастер-класс «Зимняя матрёшка».

Где и когда? 19 января в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Что и о чём? Мастер-класс ведущей тагильской мастерицы по росписи подносов Жанны Овчинниковой. Под руководством мастера вы распишите матрёшку в традиционной технике лаковой тагильской росписи. В творчестве Жанны Овчинниковой тесно соединяются традиции и поиск новых идей, лёгкость исполнения и мастерство.  

Зачем идти? Чтобы прикоснуться к старинному искусству тагильской росписи и познакомиться с уникальным мастером. 

Мастер-класс «Зимняя матрёшка»

Да будет праздник!

9. Рождество в мастерской «Фартук».

Где и когда? 17 января в творческой мастерской «Фартук».

Что и о чём? Вечер, посвящённый Рождеству. На встрече вы узнаете, как отмечали праздник 120 лет назад и увидите театральное представление от фольклорного коллектива «Тагильская слобода». Также вас ждёт мастер-класс Светланы Шкабары по созданию народной куклы-закрутки «Рождественский ангел». Это будет самый тёплый сочельник сезона.

Зачем идти? Чтобы насладиться звучанием настоящих народных инструментов и отметить светлый праздник в хорошей компании.

10. Всероссийский день снега.

Где и когда? 19 января на горнолыжном комплексе «Гора Белая».

Что и о чём? Празднование Всероссийского дня снега. Гостей ждёт яркая программа и различные спортивные состязания. Дети смогут показать свои умения на слаломе-гиганте и поучаствовать в соревнованиях по горным лыжам, а взрослым предлагается посоревноваться в чемпионате по лыжным гонкам и в товарищеском хоккейном турнире.  

Зачем идти? Чтобы устроить активный досуг для всей семьи и испытать свои силы в зимних видах спорта.

11. Международный день The Beatles.

Где и когда? 18 января в баре «Гора».

Что и о чём? Концерт тагильской группы Bakers Makers, посвящённый Международному дню The Beatles. На концерте прозвучат хиты культовой британской группы.

Кавер-группа Baker Makers — это коллектив неравнодушных к музыке людей, объединённых общими музыкальными интересами. В репертуаре группы известные композиции из рок-н-ролла, ритм-энд-блюза и всего, что рядом с этими направлениями.

Зачем идти? Чтобы послушать своих, тагильских «битлов» и отметить день легендарной «Ливерпульской четвёрки».

Международный день The Beatles

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.