Тагильский weekend топ-11: фестиваль уральского кино, экологический праздник и филармонический фейерверк

Тагильский weekend топ-11: фестиваль уральского кино, экологический праздник и филармонический фейерверк

О том, чем заняться с 1 по 3 октября

Первый месяц осени промчался незаметно. И хотя впереди холода и дожди, мы не унываем и успеваем насладиться шикарными тагильскими выходными. Куда сходить и что посмотреть, рассказываем в нашей традиционной пятничной подборке. 

Идём в музей!

1. Первый фестиваль уральского кино «Ойка» (18+).

Где и когда? С 1 по 3 октября в Нижнетагильском музее изобразительных искусств (Уральская, 4).

О чём? Продвижение молодых и талантливых уральских режиссёров — цель этого конкурса. Программа разделена на три части. 1 октября в 18:30 пройдёт секция «Явь и быль Урала», которая отправит зрителей в увлекательное путешествие по уральской земле, познакомит с уральской историей и местными культурными традициями. В программе — «ПереСказы Бажова», «Счастье расписное», «Сказ об Аркаиме» и другие фильмы. 2 октября в 16:00 будет работать секция «Чудская летопись», в которую вошли фильмы не о мифических, а о настоящих людях Урала. 3 октября в 16:00 — секция «Внутри Уральского моря». Действие многих фильмов этой секции происходит в одной лишь комнате, с одним человеком. Полную программу фестиваля можно посмотреть здесь

Зачем идти? Чтобы узнать о прекрасных людях на Урале. 

2. Презентация книги «Нижнетагильские храмы в XVIIIXXI веках» (6+).

Где и когда? 2 октября в 14:00 в Нижнетагильском музее изобразительных искусств (Уральская, 4).

О чём? Тагильские историки Татьяна Мезенина и Ольга Мищенко на основе документальных источников излагают в своём труде историю утраченных или разрушенных церквей и часовен, историю восстановленных и новых храмов Нижнего Тагила.

Зачем идти? Чтобы узнать историю местных церквей.

3. Выставка произведений тагильских художников-ювелиров (6+).

Где и когда? С 29 сентября по 6 октября в Нижнетагильском музее изобразительных искусств (Уральская, 7).

О чём? Вы увидите уникальные произведения тагильских мастеров — участников пятого Всероссийского конкурса авторского ювелирного искусства, который проходит раз в два года в «Музее янтаря» Калининграда. Также у вас будет возможность узнать интересные факты о конкурсе и ювелирном искусстве из презентации куратора биеннале.

Зачем идти? Чтобы посмотреть на уникальные работы тагильских мастеров. 

4. Экологический праздник, посвящённый Всемирному дню животных (6+). 

Где и когда? 2 октября с 12:00 в выставочных залах музея-заповедника (Ленина, 1) и в музее природы и охраны окружающей среды (Ленина, 1а). 

О чём? В музее-заповеднике для гостей подготовили большую программу. С 12:00 в здании будут проходит квесты для детей, интерактивные игры и творческая мастерская. Каждый час гостей ждёт познавательный рассказ об истории праздника.

В музее природы и охраны окружающей среды с 13:00 будут работать различные интерактивные зоны и мастер-классы. В 13:00 и 14:00 сотрудники музея проведут экскурсию «Мамонт возвращается», в ходе которой вы познакомитесь с гигантами Ледникового периода. Подробную программу можно узнать здесь

Зачем идти? Чтобы интересно провести время с ребёнком. 

5. Ткачество с нуля (6+). 

Где и когда? 2 октября в 10:00 в мемориально-литературном музее им. А. П. Бондина (Красноармейская, 8).

О чём? Всех желающих приглашают поучаствовать во втором занятии цикла мастер-классов по ткачеству для начинающих от мастерицы Еленой Цыпушкиной. Для мастер-класса не понадобится осваивать ткацкий станок: азы ткачества гости будут постигать на простом оборудовании с использованием обычных шерстяных ниток. Все материалы предоставляются. Количество участников ограничено, поэтому обязательна предварительная запись по телефону: 8 (909) 702-78-79.

Зачем идти? Чтобы научиться древнему ремеслу. 

Музыка

6. Концерт «БаРоДо» и кавер-бэнда «Объезд» (18+).

Где и когда? 1 октября в 20:00 в баре «Гора» (Огаркова, 2). 

О чём? Самобытные, талантливые, яркие музыканты выступят в эту пятницу в баре. Гостей ждут каверы на всем известные рок-хиты групп «Би-2», «Чайф», The Beatles и «Ляпис Трубецкой».

Зачем идти? Чтобы получить отличное настроение и заряд позитива. 

7. Филармонический фейерверк в честь Дня музыки (6+).

Где и когда? 1 октября в 18:30 в Нижнетагильской филармонии (Ленина, 31).

О чём? В этом году программа «филармонического фейерверка» будет особенно динамичной: на сцене успеют показать себя все три оркестра филармонии. «Демидов-камерата» представит публике одно из самых известных произведений «юбиляра сезона» В. Беллини и знаменитое «Время, вперёд!» Г. Свиридова. Эстрадно-духовой «Тагил-бэнд» готовит шквал из джазовых хитов от Г. Миллера до Дж. Хермана. «Тагильские гармоники» очаруют публику произведениями уральских композиторов и лирическими песнями.

Зачем идти? Чтобы открыть филармонический сезон. 

Спорт

8. Акция ко Всемирному дню ходьбы (6+). 

Где и когда? 2 октября в 11:00 в парке «Народный»

О чём? Тагильчане старше 55 лет смогут принять участие в акции «Всемирный день ходьбы» и выполнить норматив ГТО «Скандинавская ходьба». В рамках акции необходимо пройти дистанцию в три километра. Участников наградят сувенирной продукцией, состоится розыгрыш призов от известных спортивных магазинов Нижнего Тагила.

Зачем идти? Чтобы держать себя в форме.

Кино

9. Боевик «Веном 2» (16+). 

Где и когда? С 30 сентября в кинотеарах «Россия», «Родина 3D», «Красногвардеец» и «Мягкий кинотеатр».    

О чём? Более чем через год после развернувшихся в первой части событий журналист Эдди Брок пытается приспособиться к жизни в качестве хозяина инопланетного симбиота Венома, который наделяет его сверхчеловеческими способностями. Брок хочет возродить свою карьеру и берёт интервью у серийного убийцы Клетуса Касади, который по воле случая становится хозяином Карнажа и сбегает из тюрьмы после неудавшейся казни.

Зачем идти? Чтобы посмотреть вторую часть популярного боевика. 

10. Триллер «Клаустрофобы 2: Лига выживших» (16+). 

Где и когда? С 30 сентября в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Мягкий кинотеатр».

О чём? Шестеро незнакомцев, каждый из которых стал единственным победителем одного из смертельно опасных квестов, вновь оказываются в игре не по своей воле. Но прежние задания покажутся им сущим пустяком по сравнению с жуткими испытаниями, которые ожидают их на этот раз. Игра стала ещё опаснее и безжалостнее, а шансы на выживание стремятся к нулю.

Зачем идти? Чтобы испытать страх. 

11. Семейный фильм «Джим Пуговка и чёртова дюжина» (6+).

Где и когда? С 30 сентября в кинотеатре «Красногвардеец».

О чём? Тучи сгущаются над тихим островом Медландия, где живут 12-летний Джим и его лучший друг машинист Лукас. Легендарная банда пиратов «Чёртова Дюжина» прознала, что дракон — миссис Зубоскрип — был покорён, и теперь клянётся отомстить. Чтобы защитить Медландию от новой угрозы, Джим и Лукас отправляются на своей чудо-паровой машине в опасное путешествие, где Джиму предстоит узнать правду о своём таинственном происхождении.

Зачем идти? Чтобы окунуться в яркое приключение. 

Читайте «Тагильский weekend» «Афиши МС», будьте в курсе всех значимых ивентов Нижнего Тагила! А также помните: на всех массовых мероприятиях нужно иметь при себе маску, соблюдать социальную дистанцию и приобретать билеты заранее, ведь одну площадку может посещать ограниченное число зрителей.