Тагильский weekend топ-11: День знаний, осеннее чаепитие и загадочная свадьба

О том, чем заняться с 30 августа по 1 сентября

Лето заканчивается, но впереди вдохновляющая золотая осень. И если с вдохновением в первые дождливые дни не очень, наша подборка культурных событий на выходные придётся как раз кстати.

Кинокалейдоскоп

1. Фильм «Игра Ганнибала».

Где и когда? С 29 августа в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Детектив Маршалл арестовывает обвиняемого в похищениях и убийствах девушек Саймона. Преступник страдает диссоциативным расстройством: в нём уживается несколько личностей, одна из них — личность Ганнибала Лектера. Но даже после ареста преступления продолжаются, а все улики указывают на находящегося в тюрьме Саймона. Создаётся ощущение, что выдуманные им личности реально существуют и ведут с детективами и жертвами собственную игру.

Зачем идти? Чтобы вместе с детективами распутать тайну необычного преступника.

2. Фильм «Команда мечты».

Где и когда? С 29 августа в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Спортивного комментатора Степана Вершинина из-за его вспыльчивого характера увольняют с телеканала. В поисках новой работы он попадает на юношеские соревнования по конному спорту, где встречает жокеев, современных Ромео и Джульетту — Артура и Катю, которым предстоит выбор — победа или любовь. Самому Вершинину тоже придётся найти ответ на самый сложный вопрос, что для него важнее — семья и любовь или карьера и прежняя слава?

Зачем идти? Чтобы получить положительные эмоции от доброй семейной комедии.

3. Фильм «Битва».

Где и когда? С 29 августа в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Мечты стрит-дансера Антона о покорении танцевального Олимпа рушатся после травмы во время выступления. Танцор потерял слух, а вместе с ним и смысл жизни. Но именно в этот тяжёлый момент он встречает настоящую любовь и обретает своё призвание. Антон научится слышать музыку и начнёт обучать танцам ребят с нарушением слуха. Он готовит необыкновенный номер и идёт на огромный риск, соединяя в новом танце свою бывшую команду и глухих детей.

Зачем идти? Чтобы увидеть звезду российского кино Риналя Мухаметова в новом романтичном образе.

4. Фильм «Тачка на миллион».

Где и когда? С 29 августа в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Фильм расскажет о рисковом игроке, плейбое и гениальном конструкторе Джоне ДеЛориане, который мечтает создать самый крутой автомобиль на планете. Он не остановится ни перед чем ради достижения цели — подарить миру тачку на миллион.

Зачем идти? Чтобы узнать, как создавалась культовая DeLorean, известная всем как «машина времени» из фильма Роберта Земекиса «Назад в будущее».

5. Мультфильм «Королевские каникулы».

Где и когда? С 31 августа в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Красногвардеец».

О чём? Наследник миллионного состояния его псиятельство Принц после смерти богатой хозяйки впервые в жизни оказался на улице. Теперь он мечтает вернуться домой. Для этого ему нужно найти новых друзей, избавиться от назойливых белок и сбросить с хвоста охотника. Вот такие странные королевские каникулы.

Зачем идти? Чтобы посмеяться над приключениями обаятельного пса.

Особая эстетика

6. Открытие выставки «Я думал, что видел свет».

Где и когда? 30 августа в галерее «Угол».

О чём? Выставка фотографа Джеффри Робинса из США. Как говорится на сайте автора, в своих работах Робинс исследует эмоциональные, культурные и духовные оттенки современной жизни.

Зачем идти? Чтобы познакомиться с творчеством американского фотографа-философа.

7. Выставка «Картина "Свадьба слепых" Берингова».

Где и когда? С 29 августа в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал».  

О чём? Выставка продолжает проект музея-заповедника «Выставка одного экспоната» и представляет одно из самых загадочных полотен музейной коллекции. Работа Митрофана Берингова в 30-е годы прошлого века была подвергнута острой критике как не соответствующая идеологическим задачам и спасена сотрудниками музея-заповедника от уничтожения. На выставке гостям расскажут о непростой судьбе произведения и её авторе.  

Зачем идти? Чтобы узнать историю самой загадочной картины музея-заповедника. 

8. Выставка «Я пёс».

Где и когда? 31 августа в галерее современного искусства «Народная».

О чём? В последние дни лета в галерее «Народная» поселился пёс заводских окраин. Гости галереи увидят работы диджитал-арта молодого художника Димы Кудлая, а также послушают музыку команд «Плохая музыка» и GAS O'LEAN.

Зачем идти? Чтобы познакомиться с тагильским цифровым искусством.

За знаниями

9. Субботний променад «Чаепитие в старом парке».

Где и когда? 31 августа в парке музея-усадьбы «Демидовская дача».

О чём? Сезон субботних променадов на Демидовской даче завершится мероприятием, посвящённым традициям русской чайной церемонии. Музейщики приглашают принять участие в мастер-классах по изготовлению русской народной куклы-закрутки, посмотреть на старые самовары, узнать об их устройстве и понаблюдать за процессом их растопки.

Зачем идти? Чтобы насладиться вкусным чаем в красивом осеннем парке.

10. День знаний в музее-заповеднике.

Где и когда? 1 сентября на объектах Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». 

О чём? В честь начала учебного года в музее-заповеднике пройдёт серия интерактивных лекций, квестов, мастер-классов. Большинство из них носят образовательный и познавательный характер и созданы специально для школьников.

В выставочных залах музея с 13:00 до 14:00 состоится интерактивное мероприятие «Школа выживания». Юные гости узнают, чему и зачем обучаются детёныши разных животных, проверят свои знания о природе, а также смастерят поделку из солёного теста.

В Историко-краеведческом музее в это же время пройдёт тематическая экскурсия «Урок в старой школе». Её участники совершат увлекательное путешествие в прошлое и узнают, как учились тагильские школьники сто и двести лет назад.

Зачем идти? Чтобы необычно отметить День знаний.

11. Лекция «Как понять современное искусство».

Где и когда? 30 августа в KLEVER COFEE.

О чём? Куратор галереи современного искусства Space Place Евгений Комухин научит гостей разбираться в современном искусстве. Вы узнаете историю искусства от палеолита до сегодняшнего дня. 

Зачем идти? Чтобы научиться отличать Веласкеса от Сезана.  

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.