Тагильский weekend топ-10: кино под джаз, регги и кофейная кантата

О том, чем заняться с 9 по 11 февраля  

Февраль только начался, а на улице уже пахнет весной. Солнце греет теплее, птицы чирикают громче, день становится длиннее, да и жить становится веселее. От такой неожиданной красоты душа поёт! Поют и грядущие выходные, не зря ведь они получились такими музыкальными.

1. Фильм «Женщины против мужчин. Крымские каникулы».

Где и когда? С 8 февраля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Продолжение российской комедии с узнаваемыми телевизионными лицами в главных ролях. События развиваются на райском острове, где в один отель по счастливому стечению обстоятельств заселяются бывшие супруги. Отдых будет испорчен, а лёгкая месть за старые обиды превратится в уморительную войну полов.

Зачем идти? Чтобы посмеяться от души и узнать, кто же круче — мужчины или женщины.

2. Фильм «Пятьдесят оттенков свободы».

Где и когда? С 8 февраля в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? В канун главного праздника всех влюблённых на экраны выходит триквел, основанный на эротическом романе британской писательницы Эрики Джеймс. На этот раз герои Кристиан и Анастейша предстают перед зрителями женатой парой, в размеренную жизнь которой вмешивается старый недоброжелатель Кристиана.

Зачем идти? Чтобы составить своё впечатление о популярной во всём мире истории.

3. «Киноджаз».

Где и когда? 10 февраля в кинотеатре «Красногвардеец».

Что и о чём? Немой российский фильм 1926 года «Процесс о трёх миллионах» на глазах у зрителей озвучат музыканты первого профессионального джаз-клуба Екатеринбурга EverJazz из группы Old Fashioned Trio. Билетов на редкое для нашего города событие почти не осталось, так что успевайте забронировать! 

Зачем идти? Чтобы перенестись в атмосферу светского раута 30-х годов прошлого столетия. 

4. Концерт «Кофейная кантата».

Где и когда? 10 февраля в Нижнетагильской филармонии.

Что и о чём? В рамках «Филармонической академии» музыканты познакомят публику с удивительной историей, которая случилась в XVIII веке, когда владелец кофейного дома Циммерман заказал музыкальное произведение о кофе в жанре кантата. Композитором стал Иоганн Себастьян Бах. На сцене — лауреат международных конкурсов оркестр «Демидов-камерата», дирижёр Владимир Капкан.

Зачем идти? Чтобы узнать историю создания прекрасного музыкального произведения и насладиться его звучанием.

5. Мастер-класс Елены Чебаковой «Секреты мастерства».

Где и когда? 9 февраля в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.   

Что и о чём? Тагильский художник-график Елена Чебакова раскроет секреты смешаной техники, которую она применяет в своих произведениях. А участники мастер-класса под руководством профессионального художника создадут собственный рисунок для украшения интерьера. 

Зачем идти? Чтобы устроить встряску своим творческим способностям.

6. Мастер-класс «Инь-Янь».

Где и когда? 10 февраля в магазине «квARTира».

Что и о чём? Участники будут работать над созданием панно «Инь-Янь». Мастер-класс будет похож на медитацию, ведь символ созидательного единства противоположностей требует особого осмысления и сосредоточенности на работе.

Зачем идти? Чтобы создать своими руками подарок для любимого человека ко Дню Святого Валентина.

7. День колодостроительных игр в «Игротеке».

Где и когда? 10 февраля в Центральной детской городской библиотеке.

Что и о чём? На этот раз любителей настольных игр «СЛОН» научит интеллектуальным карточным играм. Игроки будут изменять изначально одинаковые колоды карт с целью получения максимальной пользы в ходе развития игры.  

Зачем идти? Чтобы проверить ловкость своих рук.

8. Интерактивное мероприятие «Революционная открытка».

Где и когда? 10 февраля в историко-краеведческом музее.

Что и о чём? Вы знаете, как выглядели открытки в эпоху революции? Музейщики вам расскажут. А ещё познакомят с символами революционного времени и предложат изготовить открытку в стиле «русской революции». Все желающие смогут пройти «Революционный квест» и узнать о событиях 1917 года, происходивших на Урале и в Нижнем Тагиле.

Зачем идти? Чтобы узнать историю родного города в непростые годы.

9. Вечеринка «House Friday».

Где и когда? 9 февраля в кафе-баре «Малина». 

Что и о чём? Музыкальный коктейль из ритмов deep-tech-house, настоящих эмоций и танцев до рассвета. За пультом всю ночь тагильские ди-джеи Misha Smart, Truth Seeker, Sergey Doronin, Victoria Dolmatova. 

Зачем идти? Чтобы погрузиться в глубины house-музыки.

10. Вечеринка HB Bob Marley.

Где и когда? 10 февраля в баре «Гора». 

Что и о чём? 6 февраля родился культовый музыкант Боб Марли. Чтобы поздравить поклонников с этой датой, в Нижний Тагил из Екатеринбурга приедут музыкант Миша Кипятков и перкуссионист Androz. Они обещают устроить гитарно-вокальное шоу в память о великом музыканте.

Зачем идти? Чтобы быть бесконечно счастливым, как завещал Боб.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная и актуальная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.