Тагильский поднос занял второе место в конкурсе National Geographic

Тагильский поднос занял второе место в конкурсе National Geographic

Проект «Сокровища России», который проводит журнал National Geographic, определил главные достопримечательности России. Тагильская лаковая роспись стала вторым по популярности национальным народным промыслом. В категории «Народные промыслы» тагильскому подносу конкуренцию составили 36 промыслов со всей России.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в связи с победой тагильского подноса написал в своём Instagram о том, что министерство инвестиций области в дальнейшем поддержит тагильских мастеров лаковой росписи.

«Знаменитые уральские подносы известны далеко за пределами региона. Я и сам нередко дарю их нашим гостям. В мае я заезжал на производство Андрея Васильева, который хранит традиции уральской лаковой росписи. Ирина Григорьевна Смыкова на моих глазах безо всякого эскиза кистью написала уральскую рябину», — написал Куйвашев.

Напомним, традиционный для Нижнего Тагила художественный промысел существует с XVIII века. А тагильская роза и уральская рябина являются самыми узнаваемыми узорами тагильских подносов.