Тагильский депутат предложил уволить заслуженного работника культуры за афишу «с голыми мужиками»

Сегодня на заседании Нижнетагильской городской думы депутат Владимир Радаев выступил с неожиданной инициативой. Во время обсуждения подготовки ко Дню Победы и мероприятий, запланированных к празднику во дворце культуры «Юбилейный», Радаев предложил уволить директора учреждения – заслуженного работника культуры РФ Лидию Кирпиченко, возглавляющую учреждение четверть века.

«Там шоу голых мужиков-то сняли афиши? Может, снять вместе с директором, чтоб соображала?» - обратился с вопросом к присутствующим Радаев.

Речь идёт об афише комедии «Вход только для женщин», размещённой в марте на заборе дворца культуры. На плакате были изображены несколько мужчин с оголёнными торсами, название  и дата спектакля (25 марта), а также пометка «18+». 

Спектакль создан популярным «Московским Независимым Театром», в состав труппы которого входит множество известных актёров. Среди них народные артисты России Владимир Стеклов, Александр Пашутин и Анатолий Васильев, а также заслуженные артисты России Наталья Варлей, Вера Сотникова, Ольга Кабо, Андрей Федорцов и Александр Семчев. В «Независимом театре» также работают популярные актёры Елена Корикова, Мария Голубкина и многие другие. 

Иварс Калныньш и Владимир Стеклов в спектакле МНТ «Мастер и Маргарита»

«Знаете, что там стриптиз мужиков голых  ДК «Юбилейный» решил разместить? Вот в ДК им. Окунева им отказали – они туда (в “Юбилейный”, - прим.ред.) пошли. Знаете? Не знаете! Догадалась… Там, где проходят официальные мероприятия, пригласить туда стриптиз, голых мужиков!» - продолжал возмущаться Радаев.

В действительности, назвать данный спектакль «стриптизом» можно с большой натяжкой. «Вход только для женщин» - полноценная театральная постановка с профессиональными актёрами и режиссером-постановщиком в лице художественного руководителя театра Дмитрия Рачковского. В основу положена юмористическая история о том, как четыре мужчины – офицер спецназа, бандит, музыкант и обанкротившийся бизнесмен – решили из-за финансовых проблем устроиться в стриптиз-шоу. 

«Пока четверо закомплексованных мужиков научатся более или менее правильно двигаться и при этом скидывать одежду, зал задохнется от смеха. Финал этой необычной истории — феерическое шоу, несущее заряд эмоций, накал страстей и безумную любовь к ней, к женщине, а  российской женщине очень полезно вдоволь, до слез, до колик посмеяться. Даже, наверное, полезнее, чем посмотреть на голого мужика», - говорится в аннотации к спектаклю.

Никаких откровенных, а уж тем более пошлых сцен в спектакле нет. Спектакль ставится на сценах известных академических театров. Только за март 2015 года «Московский Независимый Театр» приехал с гастролями почти в 130 городов СНГ с 14-ю постановками.  

Директор Дворца «Юбилейный» Лидия Кирпиченко в беседе с корреспондентом агентства «Между строк» выразила сожаление, что некоторые люди «разводят грязь на пустом месте».

Со слов Кирпиченко, вчерашний спектакль не состоялся и даже не планировался.

«Мне позвонили из Москвы, попросили арендовать зал для детской постановки «Малыш и Карлсон» (спектакль того же «Московского Независимого Театра», - прим. ред.). Потом перезвонили, спросили, можно ли забронировать время для второго спектакля, но уже для взрослых. Я попросила прислать подробную информацию. Мне так ничего и не прислали. Неделю назад я позвонила организаторам и сообщила, что договорённости отменяются и причин для этого множество: отсутствие подробной информации о мероприятиях, отсутствие заключённого договора, рекламы и хоть одного проданного билета. Афишу перед нашим зданием разместили самовольно неизвестные мне люди. Я заставила её снять, когда увидела», - рассказала Лидия Кирпиченко.

Между тем, депутат Радаев сегодня предложил рассмотреть вопрос  о появлении афиши спектакля на постоянной комиссии и пригласить на неё директора дворца.

Владимир Радаев – председатель первичной профсоюзной организации НТМК, почётный гражданин города, депутат гордумы нескольких созывов, член «Единой России».

Агентство новостей «Между строк»