Тагильские музыканты записали песню с гитаристом легендарной «ДДТ» (ВИДЕО)

Уроженцы Нижнего Тагила Сергей Жигулин и Александр Пугачёв выложили в сеть клип на песню «Расспроси», гитарное соло в которой исполнил гитарист легендарной рок-группы «ДДТ» Алексей Федичев. Трек войдёт в новый альбом группы «Альфамандарин», которую музыканты создали в память о счастливом студенчестве в Нижнем Тагиле.

Сергей Жигулин сейчас живёт в Москве, Александр Пугачёв – в Екатеринбурге. Они занимались музыкой с детства, познакомились друг с другом в середине 90-х в пединституте – вместе учились на инязе. Тогда же решили создать студенческую музыкальную группу. Их вдохновляла музыка британцев Blur и Radiohead. Треки студенческой группы даже крутили на местом радио «Экофонд» наравне с таким культовым для Нижнего Тагила коллективом, как «Остальное наличными».

После окончания вуза друзья разъехались. Пугачёв успел поиграть в екатеринбургской группе Олега Ягодина «Шаманы», которая впоследствии была переименована в «Курару». А Жигулин в начале 2000-х пел в питерском бэнде «Капулетти», директором которого в своё время был тагильский общественник Илья Коровин.

В 2014 году музыканты решили воссоединиться и поработать над накопившимся за эти годы материалом. Так появилась группа с фруктовым названием «Альфамандарин». Уже в следующем году вышел первый альбом «Нано любовь», состоящий из четырёх треков. Сейчас Александр и Сергей готовят свежую пластинку из 11 песен. Записывали её в Москве вместе с известными приглашёнными музыкантами, в том числе с гитаристом «ДДТ» Алексеем Федичевым.

На запись альбома тагильчане пытались собрать деньги через краудфандинговую платформу. Но проект не получил поддержки в интернете. Зато нашёлся спонсор, которому понравилась лёгкая музыка «Альфамандарина», и он помог завершить работу над пластинкой.

Музыку своей группы гитарист и автор песен Александр Пугачёв относит к жанру поп-рок, в котором сочетается множество стилистических вкраплений: диско, фанк, рэгги и фолк.

«Это музыка для молодых профессионалов, для более интеллектуальной публики. Наверное, люди 17-20 лет ей не проникнутся», поясняет Пугачёв. 

Треки тагильчан крутят на радио Екатеринбурга, их приглашают на телевидение, они выступают в клубах Москвы и Екатеринбурга. Музыканты признаются, что с радостью выступили бы в родном городе, где живёт много друзей и знакомых.

«Как и любое дело, музыкальная группа изначально не может приносить денег, это вопрос раскрутки. Мы сейчас на самой начальной стадии, пытаемся добраться до своей аудитории. Но мы надеемся, что качественная музыка начнёт приносить когда-нибудь доход. В принципе, это делается не ради денег, мы просто этим живём», отмечает Александр Пугачёв.

Новый альбом «Концентрат» будет выложен в сеть в начале ноября.

Агентство новостей «Между строк».

Фото: соцсети