Свердловское ГИБДД собрало за неделю более 1,5 млн рублей за незаконную тонировку

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подвело итоги оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка», которое проходило с 23 по 30 января 2015 года. Главная цель – выявление автомобилей с тонировкой, нарушающей существующее законодательство. Проверки проводились с использованием специального оборудования, позволяющего определить светопропускающую способность стёкол.
Как сообщает пресс-служба ведомства, за время операции сотрудники ГИБДД выявили более 4,5 тысяч автомобилей с нарушением правил тонировки (светопропускной способностью менее 75% для лобового и 70% для боковых стёкол). Часть автовладельцев предпочла удалить тонировочную плёнку на месте, тем самым устранив причину нарушения. Соответственно, общее количество выписанных штрафов оказалось меньше – 3453 на общую сумму 1,72 млн рублей.
В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД вручали нарушителям документ, представляющий собой письменное законное требование сотрудника полиции, за неисполнение которого нарушителя может ждать административный арест на срок до 15 суток. В случае если по истечению 10-дневного срока с даты выдачи требования нарушитель не снимет тонировку, он будет доставлен в суд для разбирательства.
Всего за восемь дней операции «Тонировка» было вручено 1670 подобных требований.
Как сообщает пресс-служба ГИБДД Нижнего Тагила, в нашем городе было выписано 337 протоколов об административном нарушении за неправильную тонировку и выдано 193 требования о прекращении административного правонарушения.
Напомним, что с ноября 2014 года силу вступил новый закон, который в качестве меры пресечения предусматривает лишь административный штраф на сумму 500 рублей, ранее инспекторы ГИБДД имели право снимать государственные регистрационные номера с автомобилей нарушителей.

Агентство новостей «Между строк»