Свердловские власти продолжают оправдываться. Зарплаты учителей снизились, потому что их стало больше

Свердловское правительство нашло ещё одну причину резкого понижения зарплат учителей. По мнению комиссии, созданной Куйвашевым, всё дело в том, что муниципалитеты не подали к сроку сведения об увеличении численности областных педагогов. Именно поэтому не были увеличены объёмы субвенций на образование, передаёт Znak.com со ссылкой на пресс-службу областного кабинета министров.
На основании выводов комиссии, вице-премьер Алексей Орлов уже обратился к муниципалитетам с просьбой передать обновлённые списки работников образования. По состоянию на 10 октября, новые расчёты готовы только в 31 муниципалитете из 73, при том, что их нужно было передать ещё к 5 октября.
Резкое снижение зарплат свердловских учителей было зафиксировано в начале текущего учебного года. Его связывают с недобросовестным исполнением указа президента о повышении зарплат учителей до уровня средних по региону. Чиновники, для того, чтобы обойти указ, прировняли зарплаты педагогов к средним по региону, но при этом, снизили сам средний уровень с 30,6 до 29,87 тысяч рублей.

Агентство новостей «Между строк»