Свердловская область может получить 125 млрд рублей на благоустройство

В рамках всероссийской программы по формированию комфортной городской среды в ближайшие пять лет из федерального бюджета на реализацию проектов будет выделено 125 млрд рублей, со ссылкой на заявление замминистра строительства и ЖКХ, главного госжилинспектора Андрея Чибиса пишет ТАСС.

Проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в России в 2017 году по поручению президента РФ Владимира Путина. В городах и посёлках с населением больше тысячи человек приводят в порядок городские дворы и общественные зоны: центральные улицы, площади, скверы.

«В целом проект весьма успешен, и здорово, что президент, увидев, как работа ведётся, поручил продолжить федеральное финансирование проекта на пять лет вперёд. Это очень важно, и это дополнительные финансовые возможности для регионов. Мы эту часть федеральной поддержки – 25 миллиардов рублей ежегодно – будем отдавать. Но внимательно будем следить, как регионы с этой работой справляются», – заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ.

В 2017 году на благоустройство зелёных зон и дворовых территорий в регионах России из бюджетов разных уровней будет потрачено 42 миллиарда рублей. По словам Андрея Чибиса, такой суммы на благоустройство не тратилось никогда, поэтому сейчас особенно важно следить за правильным вложением этих средств и за качеством работ на объектах.

«Не вызывает нареканий более 85% объектов, это очень неплохой результат, по 15% какие-то отдельные вопросы, но они остаются на контроле. В этом году в целом по стране должно быть благоустроено 19 тысяч дворов и 2,7 тысячи общественных пространств. Мы видим, что это очень хорошие пространства и как позитивно на это реагируют люди», – отметил Чибис. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Коммерсантъ»