«Сушим сухари»: Навальный сообщил о своём прибытии во владимирский СИЗО

«Сушим сухари»: Навальный сообщил о своём прибытии во владимирский СИЗО

Оппозиционный политик Алексей Навальный написал первый пост в своём Instagram после этапирования из «Матросской тишины». Он отметил, что уже находится в СИЗО-3 «Кольчугино» Владимирской области, хотя ранее СМИ писали, что его сразу этапируют в ИК-2 в Покрове.

«Когда арестанту, следующему на этап, говорят: “Владимирская область”, ему становится печально, такая уж репутация у местных учреждений. Но со мной всё хорошо, здесь даже турник есть в прогулочном дворе. Писем я пока не получаю и о происходящем во внешнем мире знаю ещё меньше, чем когда был в Москве. В библиотеку тоже пока попасть не удалось, потому единственное развлечение — эксперименты в области высокой кулинарии, чему способствует то, что еда из тюремного ларька тоже пока недоступна. Не поверите, но мы сушим сухари, и я никогда не думал, что это может быть так увлекательно», — написал политик.

Окончательным местом, где осуждённый Алексей Навальный будет отбывать свой срок, станет ИК-2 в городе Покрове Владимирской области.

«Сразу из "“Матросской тишины” его доставили в СИЗО “Кольчугино”, и тут он, видимо, будет до вступления приговора в силу», — сказала адвокат Навального Ольга Михайлова телеканалу «Дождь».

В феврале суд в Москве отправил политика Алексея Навального в колонию на 2 года и 8 месяцев по приговору о мошенничестве, вынесенному в 2014 году. В 2017 году Европейский суд по правам человека постановил, что дело «Ив Роше», по которому оппозиционер был осуждён, нарушило право Навального на справедливое разбирательство. Ему была выплачена компенсация. Но Верховный суд России признал приговор законным и отказался его менять.