Суд признал несчастным случаем на производстве укус комара жителя Нижнего Тагила

Областной суд Свердловской области удовлетворил иск жителя Нижнего Тагила и признал укус комара несчастным случаем на производстве. По данным «Российской газеты», в 2012 году специалист «Уралвагонзавода» был отправлен в служебную командировку в Индию, во время которой его укусил малярийный комар.

«Пострадавший почти месяц провёл в больнице. Спустя 10 месяцев, уже после возвращения в Нижний Тагил, состояние здоровья мужчины резко ухудшилось: произошёл рецидив малярии. По заключению врачей он был признан сначала инвалидом II группы, а через год – инвалидом I группы бессрочно», – рассказали изданию в пресс-службе Свердловского областного суда.

После того, как на заявление пострадавшего провести расследование несчастного случая в Госинспекции по труду был получен отказ, инвалид обратился в суд.

«Свердловский областной суд рассмотрел дело и удовлетворил требования истца, признав несчастный случай произошедшим на производстве и при исполнении трудовых обязанностей. Имея на руках акт формы Н-1, тагильчанин получает дополнительные права социального характера, компенсацию вреда здоровью и расходов на оплату лекарственных препаратов, выписанных по рецепту врача», – пояснили представители облсуда.

Агентство новостей «Между строк»