Суд отменил приговор националисту Тесаку

Мосгорсуд отменил приговор лидеру националистического движения «Реструкт» Максиму Марцинкевичу по прозвищу Тесак, пишет «Интерфакс».

«Суд постановил отменить приговор суда первой инстанции в отношении Марцинкевича, отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции», огласила решение судья.

Бабушкинский суд Москвы 27 июня 2017 года приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима, признав его виновным в возбуждении ненависти и вражды, разбое и хулиганстве.

Вместе с тем суд тогда освободил его от наказания по двум эпизодам по статье 282 УК РФ («Экстремизм») в связи с истечением сроков давности по привлечению к уголовной ответственности и оправдал по статье 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества») в связи с недоказанностью ущерба. Обвинение в экстремизме Марцинкевичу было предъявлено в связи с его книгой «Реструкт», внесённой в реестр экстремистских материалов.

По версии следствия, под предлогом осуществления социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах Марцинкевич и его последователи совершали в Москве нападения на граждан, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, завладевали их имуществом, а в целях унижения человеческого достоинства публично обливали красящими веществами. Следствие считает Марцинкевича и его сообщников причастными к нападениям на восемь человек, один из которых от полученных телесных повреждений скончался.

Ранее Марцинкевич был трижды осуждён за экстремизм (статья 282 УК РФ) — в 2007, 2009 и 2014 годах. По совокупности двух первых приговоров ему было назначено три с половиной года лишения свободы, по последнему — два года и 10 месяцев.