Суд отказался освободить Алексея Навального и оставил в силе арест до 15 февраля

Суд отказался освободить Алексея Навального и оставил в силе арест до 15 февраля

Московский областной суд отклонил апелляцию Алексея Навального, признав законным решение Химкинского городского суда о взятии оппозиционного политика под стражу на 30 суток.

Защита Навального указывала в жалобе на нарушения и ряд несоответствий действующим законам. Адвокаты указали на необоснованность применения к Навальному статей уголовно-процессуального кодекса, которые не имеют отношения к его случаю, а также не предусматривают продление задержания до 30 дней. Также суд не дал политику пообщаться с защитниками и не обеспечил гласность процесса, пишет РБК со ссылкой на адвокатов.  

«Всё это — одно большое нарушение закона, демонстративное нарушение закона. Вы читали протокол судебного заседания? Если да, то вы должны были смеяться на весь Московский областной суд», — заявил Алексей Навальный, который участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО «Матросская тишина».

Ранее прокуратура Химок отказалась считать нарушением проведение суда над Навальным в отделе полиции. 

Навальный вернулся в Россию после лечения в Германии 17 января, в тот же день его задержали. 18 января в Химкинском отделе полиции прошло выездное заседание городского суда, который продлил Навальному срок задержания на 30 суток по делу «Ив Роше».