«Стенограффия» готова изменить форму работы Покраса Лампаса «Супрематический крест» на Уралмаше

Организаторы «Стенограффии» готовы изменить первоначальный вид работы известного каллиграфа Покраса Лампаса, созданной на площади Первой Пятилетки в этом году в рамках международного фестиваля уличного искусства, об этом сообщает Znak.com. К такому решению пришли команда фестиваля и автор изображения вчера на пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Мнений по “кресту” разных много, город большой, проект масштабный, поэтому настаивать только на одной позиции, пускай и самой популярной, смысла мало — у разных поколений разные системы ценностей, образование, лидеры мнений и цели, и делать из площади “крест раздора” совсем не входит в мои творческие планы», — пишет Покрас Лампас в своём профиле в Instagram.

Напомним, что вчера художник должен был прилететь в Екатеринбург, чтобы восстановить изображение супрематического креста, испорченное коммунальными службами. Визит отменился из-за конфликта с религиозными активистами, агрессивно выступающими против арт-объекта. 

Сейчас организаторы фестиваля и Покрас Лампас разрабатывают новые варианты изображения. Первоначальный вид картины создавался художником в течение трёх дней при помощи двадцати волонтёров.

В связи с конфликтом художница Екатерина Заликаева в формате авторской колонки на сайте It’s My City рассказала об истории супрематического креста, манифесте и вкладе Казимира Малевича в мировое искусство.