США ввели санкции против НИИ из Екатеринбурга

Министерство торговли США ввело санкции в отношении трёх российских научно-исследовательских институтов, в том числе в отношении филиала 48-го Центрального НИИ в Екатеринбурге, сообщается на сайте Бюро по вопросам промышленности и безопасности США.

«У комитета есть основания предполагать, что 48-й ЦНИИ в Кирове, Сергиевом Посаде и Екатеринбурге являются частью программы Минобороны по разработке биологического оружия», — указано в документе.

Отметим, что 48-й ЦНИИ участвовал в разработке вакцины от коронавируса. Кроме того, под санкции попали 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России в Саратовской области и Государственный НИИ органической химии и технологии (ФГУП «ГосНИИОХТ»), подведомственный Минпромторгу. Последний считается основным разработчиком всех технологий уничтожения отравляющих веществ, используемых на российских объектах. Некоторые СМИ сообщали, что в филиале этого НИИ в городе Шиханы Саратовской области разрабатывалось отравляющее вещество «Новичок».