СПЧ предложит Путину реформировать избирательную систему

Рабочая группа Совета при президенте по правам человека подготовила доклад по итогам выборов 10 сентября, в котором предложила реформировать избирательную систему, пишет РБК. Доклад представят президенту 30 октября.

Среди предлагаемых авторами инициатив по изменению избирательной системы – смягчение муниципального фильтра, регистрация личного кабинета избирателя в интернете, а также уточнение оснований для досрочного голосования.

В частности, члены СПЧ предложили разрешить муниципальным депутатам поддерживать более одного кандидата в главы региона или отказаться от муниципального фильтра в пользу избирательного залога или сбора подписей избирателей. В совете также предлагают увеличить число представителей партий в избирательных комиссиях, разработать меры защиты членов избиркомов от «противоправного воздействия», а также наделить статусом наблюдателей на выборах представителей Общественной палаты, СПЧ и уполномоченных по правам человека.

Члены совета также предлагают создать единый реестр избирателей для исключения вероятности голосования одним и тем же человеком повторно и сформировать исчерпывающий перечень причин, позволяющих проголосовать досрочно.

Напомним, движение «Голос» по итогам голосования 10 сентября сообщило о 713 случаях нарушений. Лидерами по их числу оказались Москва, Саратовская область и Краснодарский край. В то же время секретарь ЦИК Майя Гришина заявила, что на выборах не было выявлено нарушений, способных повлиять на исход голосования.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: The Insider