Совбез Украины предложил ввести в стране военное положение из-за инцидента в Керченском проливе

Совет национальной безопасности Украины и президент страны Пётр Порошенко предложили ввести военное положение из-за обстрела кораблей в Керченском проливе, сообщают «Вести.Украина». Окончательное решение по этому поводу 26 ноября примет Верховная рада.

По словам Порошенко, введение военного положения не означает проведения Киевом наступательных операций и немедленной мобилизации.

«Также это не означает изменение положения на линии соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на других участках», — отметил Порошенко.

Военное положение может быть введено сроком на 60 дней. Этот режим даёт возможность устанавливать комендантский час, особый миграционный режим и трудовую повинность. Помимо этого, могут быть отменены выборы президента, парламента и органов местного самоуправления.

Ранее украинский министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что Порошенко в ближайшее время планирует провести переговоры с руководством международных организаций. В НАТО и Евросоюзе Москву и Киев призвали к деэскалации ситуации.

Напомним, накануне ФСБ заявила о задержании в Керченском проливе трёх украинских военных кораблей. По информации спецслужбы, корабли зашли в российские территориальные воды в нарушение конвенции ООН, их обстреляли. Как сообщили в ФСБ, ранены трое украинских военных, которым оказали медицинскую помощь. ВМС Украины заявили о шести пострадавших. В Киеве сообщили, что корабли двигались из Одессы в Мариуполь и что об их передвижении российские власти были уведомлены заранее. Порошенко назвал действия России актом агрессии.