Совбез РФ назвал степень загрязнения на Урале «экстремально высокой»

Степень загрязнения природы на Урале экстремально высока, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров. При этом, по его словам, принимаемые в регионе меры не обеспечивают решение задач по защите среды.

«Угроза экологической безопасности, вызванная накоплением значительных объёмов производства и потребления, отмечается во всех субъектах Федерации округа. Это приводит к деградации земель, растительного и животного мира, ухудшению качества атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод. Как следствие, ухудшаются условия жизни людей, — цитирует Назарова РИА “Новости”. - Меры, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов федерации, округа и местного самоуправления, пока не обеспечивают решения задач охраны окружающей среды».

Особую остроту, отметил чиновник, приобретают проблемы переработки отходов горнопромышленного производства, а также коммунальных отходов и возникновения несанкционированных свалок. Наиболее сложная ситуация в этой сфере сложилась в Свердловской и Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

«На территории уральского региона накоплено более 11 миллиардов тонн отходов производства и потребления. Опасность их негативного воздействия на население возрастает», — говорит Назаров.

Агентство новостей «Между строк»